Отказ в предоставлении льготы по оплате детского сада для участников СВО
Получите письменный отказ в предоставлении льготы и обжалуйте в суд в порядке ст.
Для семей участников специальной военной операции предусмотрено уменьшение родительской платы*, если ребенок посещает муниципальный детский сад: на 25% на первого ребенка; на 55% - на второго; на 75% - на третьего на основании п.2 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
В соответствии с п.6 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» детям участников спецоперации места в детских садах обеспечиваются в первоочередном порядке.
Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Прокурору, но детей участника.