Как защитить свои права, если соседи решают делать выгребную яму рядом с вашим окном?
Первым документом, на который нужно ориентироваться, является СанПиН 42-128-4690-88. В нем указано, каким должно быть обустройство вместилища для стоков:
Выгребные ямы могут быть как с дном, так и без. Установка варианта без дна допускается в том случае, если объем попадающей в резервуар жидкости составляет менее одного кубометра в сутки. Если в доме живет более двух человек, а объем производимых стоков больше указанного уровня, нужно монтировать дополнительное дно.
Нормы строительства выгребной ямы указывают на то, что от дома ее должно отделять не менее 15 метров. Причина – в процессе разложения отходов может появиться метан. Этот газ опасен для здоровья человека. Что делать, если площадь участка не позволяет соблюдать такую удаленность? Требуется обратиться в Водоканал или Роспотребнадзор по вашему району для дополнительного согласования.
Обязательно защищать емкость сверху от случайного падения людей и животных. Стандартное решение для защиты – монтаж металлической решетчатой крышки. Нельзя забывать об удобстве доступа специалистов для чистки и дезинфекции, подъезда ассенизаторской машины.
В данном случае обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, который проведет проверку и по ее результатам , если соседи не откажутся от своих действий, в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.
обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.
Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.