Курск, 12.09.2024, 16:37

Отменить судебный приказ

Вопрос №24156010 из г. Курск
опубликован 12.09.2024, 16:37
Здравствуйте. У меня такая ситуация сегодня пришло письмо с ООО ФЕНИКС о просьбе мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании долга в размере 45488,95 с 19.05.2012 по 23.09.2022. Что нужно делать чтобы отменить судебный приказ и чтобы он больше не возобновлялся. Срок давности задолженности почти 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.09.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Нужно написать заявление об отмене приказа и подать в суд в течение 10 дней с момента его получения вами.

12.09.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Получить его и отменить.

Это письмо пока письмо нужен сам приказ

12.09.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

В срок 10 дней с даты получения письма подать возражение .Причина для отмены приказа - вы не согласны с суммой долга .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

12.09.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа, относительно его исполнения в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Если не сможете подать в данный срок возражения одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

12.09.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

12.09.2024, 16:43

Нужно подать возражение на судебный приказ. Вопрос решаемый

12.09.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вера

Пока это только письмо от коллектора , сейчас их обязывают направлять уведомление . После вынесения судебного приказа -Чтобы отменить судебный приказ, необходимо будет подать прошение об отмене в мировой суд: в течении 10 дней , с момента получения судебного акта на руки согласно ст.129 ГПК РФ

12.09.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Достаточно вашего заявления. А вот запретить издание нового нельзя - держите руку на пульсе

12.09.2024, 16:57

Держать руку на пульсе для чего?

12.09.2024, 22:21

Чтобы вовремя отменять новые приказы

12.09.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Тоже заявление о возражении писать?

12.09.2024, 22:26

Отменять возможно?

12.09.2024, 22:29

Возражения достаточно?

12.09.2024, 22:29