Жизненная ситуация - Молодая семья с долгами, ожидающая 4-го ребенка и с проблемами с жильем

Мне 22 года. Мы с мужем ждем 4 ребенка. Не имеем собственного жилья. Снимаем частный дом. я не работаю муж работает не официально. У мужа долги около 300000 тыс руб. денег едва хватает на еду.

Лучший ответ

Если ваш муж не работает официально, то никто и никогда не признает вашу семью малоимущей.

Спасибо за ответ!

Уважаемая, Марина.

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня.

Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соц. защиты.

Такая помощь предоставляется на детей меньше 18 лет, а в случае их дальнейшего стационарного обучения, продлевается до 23 лет. Доплату имеют право получать и лица, занимающиеся уходом за маленькими детьми, которые не имеют трех лет. Состав семьи, включающий в себя инвалидов с трудовым ограничением или пенсионеров в возрасте 65 лет, тоже попадает под частичное государственное обеспечение.

Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы:

справку с перечислением всех членов семьи,

документы об их фактических доходах,

а также описания родства всех входящих в семью.

Выплаты семье, средний доход которой меньше 50% от прожиточного минимума, составит 150 руб. на каждого нетрудоспособного в ней. Выплачивается они каждый месяц.

Одноразовая помощь семье, с доходом ниже минимального на 50% или 100%, составляет 1500 тыс. руб. Выплачивается один раз в год.

Детям из малообеспеченных семей государство должно выплачивать деньги на питание в размере 450 руб. ежемесячно. При этом дополнительно потребуется предоставить в органы социальной защиты документы родителей и свидетельства рождения ребенка. Для безработных – копии трудовой книжки и справку о постановлении на учет в центре занятости. Пенсионеры предоставляют данные о размере пенсии, а учащиеся справки учебных учреждений.

Так же, есть возможность получить одноразовую государственную помощь, в случае если семья находится в тяжелом материальном положении, размером 1000 руб., предоставив такой же пакет документов, как и в предыдущем случае.