Квартира в муниципальной собственности.
Здравствуйте,Дмитрий!
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Управляющая компания пред'явила требования в судебном порядке?
Не управляющая компания, а Администрация города, как собственник муниципальной квартиры.
Здравствуйте, Дмитрий.
Да. Согласно ст. 69 ЖК РФ:
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Нанимателя и члены семьи несут солидарную обязанность по оплате найма и ЖКУ.
Все совершеннолетние члены вашей семьи несут солидарную с вами ответственность по договору социального найма