Псков, 12.09.2024, 22:35

Права отца ребёнка

Вопрос №24156716 из г. Псков
опубликован 12.09.2024, 22:35
Мы не в браке и сейчас расстались. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец он написан. Фамилии разные. В его паспорте на странице дети, дочка не записана (по паспорту у него нет детей) Какие у него права на дочку? И что он может вообще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В его паспорте на странице дети, дочка не записана (по паспорту у него нет детей)

это не имеет никакого значения.

У него такие же права, как у Вас.

13.09.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в судебном порядке может установить отцовство со всеми вытекающими из этого последствиями.

12.09.2024, 22:38

Здравствуйте. А если не дам согласие на проведение данной экспертизы, он не сможет этого сделать?

12.09.2024, 22:39

Здесь скорее всего будет подан иск об установлении факта имеющего юридическое значение, а это иск связан с документами и здесь по этому иску экспертиза не нужна будет.

12.09.2024, 22:41

Ирина, отцовство в св-ве указано по обоюдному заявлению в ЗАГС, или с ваших слов? Если второе - отец ребенка вправе обратиться в суд для установления факта отцовства. Если вы откажетесь от экспертизы ДНК - суд может принять решение "не в вашу пользу".

12.09.2024, 22:43

Т.е то что у него дочка не вписана в паспорт ничего не значит?

12.09.2024, 22:48

Увы, это ничего не значит.

12.09.2024, 22:50

Поскольку отцовство установлено (вписан в св-ве о рождении ребенка), - у него все отцовские права и обязанности. См. Главы 11, 12 и 13 Семейного кодекса РФ.

12.09.2024, 22:38

Здравствуйте, с чего начать и что нужно сделать чтобы лишить прав на отцовство? Очень не хочу и боюсь что он украдёт ребёнка. Так как он это говорит постоянно

12.09.2024, 22:45

Здравствуйте, Ирина. Лишить родительских прав достаточно сложно. Изучите ст. 69 Семейного кодекса РФ. Все зависит от нюансов ситуации.

12.09.2024, 22:49

Как мне обезопасить себя и мою дочку в данной ситуации? Отпускать дочку с ним, не известно куда и насколько очень страшно и не хочется

12.09.2024, 22:53

Ирина, читайте сообщения в л/с. Устанавливайте в судебном порядке график общения отца с ребенком. До вступления решения суда в законную вы не обязаны отпускать ребенка с отцом. Даже видеться им вы пока можете "запретить".

12.09.2024, 23:00

Не давайте ребенка.

Пусть подаёт иск об определении порядка общения.

13.09.2024, 12:57

Записывайте все на телефон.

Заявление в полицию подавайте.

13.09.2024, 12:56

У него такие же права на ребенка, как и у вас.

12.09.2024, 22:47

Здравствуйте. Я знаю что у него такие же права как родителя. Он угрожает и хочет её украсть у меня, забрать навсегда. Он это прекрасно дал понять. Поэтому и планирую и хочу обратиться в суд для лишения его родительских прав

12.09.2024, 22:50

Для лишения нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ; разные фамилии и не вписана в паспорт - это не основания для лишения.

12.09.2024, 22:54

То, что он хочет, чтобы ребенок проживал с ним, никак не является основанием для лишения род прав.

13.09.2024, 12:58

Первое, что Ваш сожитель ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ !!! (дайте его контакт, подскажу):

1. ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО через суд (сама экспертиза стоит 15-20тр, смешно просто).

Если он этого не сделает, будет платить 18 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лет !!! НЕИЗВЕСТНО КОМУ. По ночам вскакивать в холодном поту и ХАИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ ЭТОГО !!!

Пусть готовится заранее, что 18 лет приставы его будут иметь в хвост и гриву (стоя в гамаке).

2. (Если п.1 обломится), то подать в суд иск о проживании ребенка с отцом (здесь стоит потратиться !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), так как в случае выигрыша дела, сожительница УЖЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЕТ !!! ПЛАТИТЬ !!! АЛИМЕНТЫ !!!

3. могу Вас заверить- если МУЖИК УПРЕТСЯ- НИЧЕГО вы НЕ ПОЛУЧИТЕ (ну может какие копейки).

Сам такой- НЕ ПЛАТИЛ, НЕ ПЛАЧУ, И НЕ БУДУ, но по решению суда.

Жду (не дождусь) 18 лет. подать встречный иск на содержание отца !!!

Да. ЕЩЕ !!! ЛИШИТЬ ПРАВ ОТЦА У вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ- ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЙТЕ !

13.09.2024, 13:14

Он имеет такие же права, как и вы. Для этого не нужно вписывать детей в паспорт.

Из вашего текста вы явно пишите в графе он написан, значит, у него аналогичные права на ребёнка, как и у вас.

13.09.2024, 21:03