Ростов-на-Дону, 12.09.2024, 22:39

Отбыл срок три года, статья тяжких от пяти лет, суд дал меньше меньшего, когда погасится судимость?

Вопрос №24156723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2024, 22:39
Отбыл срок три года, статья тяжких от пяти лет, суд дал меньше меньшего, когда погасится судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Вот, если бы Вы были досрочно освобождены от отбывания наказания, то категория бы определялась сроком отбытия.

13.09.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ч. 3 ст. 86 УК регламентирует сроки погашения судимости.

В случае тяжких преступлений судимость погашается по истечении восьми лет, следует из п. «г» этой статьи.

Что касается судимости за особо тяжкие преступления, то она погашается по истечении десяти лет после отбытия реального наказания, причем независимо от его вида (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК).

12.09.2024, 23:00

Это я знаю. Меня интересует влияет ли как-то срок наказания на погашение судимости?

13.09.2024, 06:25

Добрый день.

Нет, не влияет. Важна тяжесть.

Имеет смысл ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости.

Чтобы погасить судимость, после отбывания наказания должен пройти срок, установленный законодательством исходя из тяжести преступления.

Для снятием судимости понимается ее досрочное аннулирование – до наступления срока погашения – вследствие специально вынесенного судебного постановления.

По поводу сроков в законодательстве нет четких указаний, но на практике ходатайство о снятии судимости подают обычно после того, как истечет минимум половина срока, требуемого для погашения судимости, в вашем случае 4 года..

Раньше можно, но это в любом случае на усмотрение суда..

При этом, при подачи в суд ходатайства, Вы должны также предоставить дополнительнын документы (характеристики), плюс погазись, если есть, возместить вред, причиненный преступлением, в полном объеме отбытия, и личное присутствие в суде

13.09.2024, 11:25
Оценка автора вопроса: