Нижний Новгород, 12.09.2024, 23:29

Доход самозанятого и исполнительное производство

Вопрос №24156782 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2024, 23:29
Являюсь самозанятым, получаю оплату от компании по договору Возмездного оказания услуг, также как и все 2 раза в месяц, аванс и зарплата. Компания выплачивает и вознаграждение и налог, его я должен оплачивать самостоятельно. Образовалось задолженность по налогам, соответственно возбудили исполнительное производство, Банк списал сумму целиком 100% вместо 50% с дохода, оставив меня без денег, мотивируя это тем, что моя компания не ставит определенную цифру в назначении платежа, такие как например Зарплата или Социальная выплата, поэтому данное вознаграждение (а это является единственным моим доходом) не попадает под данные нормы и списывают 100%, ссылаясь на приказы Центробанка. (не суть)... Законно ли списывают 100%, вместо 50%, и могу ли вернуть 50% от списанной суммы и оплачивать в рамках закона об исполнительном производстве 50% суммы с дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Компания выступает налоговым агентом по Договору на оказание услуг.. при этом вы самозанятый.. занятно однако

Т.к. вы самозанятый - ТО это не зарплата и не соц.выплата, соответственно компания перечисляет вам вознаграждение за услуги, ... вы же как самозанятый должны самостоятельно оплачивать налоги..

Списание 100% также правильно..

12.09.2024, 23:40

229 статья ФЗ об исполнительном производстве , говорит : П.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данная выплата является не зарплатой, а как раз ИНОЙ ВЫПЛАТОЙ. Потому ровно также подходит под ограничения в 50%...

12.09.2024, 23:50

99 статья* ФЗ 229*

12.09.2024, 23:51

Я не уверенна что у вас исполнительное производство есть..

Схематично процедура взыскания недоимки :

1. Сначала налоговая направляет самозанятому гражданину уведомление. Оно придет в приложение «Мой налог» или в профиль в личном кабинете. В нем будет указано, какой налог и за какой период начислен, а также сумма к уплате.

2 Если в отведенный для этого срок (до 28 числа месяца) оплата не поступила, самозанятому присылается уже требование об уплате налога. После получения требования у самозанятого есть всего 8 рабочих дней для уплаты налога без серьезных последствий (ст. 69 Налогового кодекса РФ). Потом последуют только принудительно..

3. Далее ИФНС формирует и направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа. Взыскание налоговых платежей производится в упрощенном порядке.

Самозанятого уведомят о начавшемся приказном производстве, но все решится без присутствия ответчика. Судебный приказ выносится судьей в сверхбыстрые сроки — 5 дней со дня поступления заявления налоговой в суд (ст. 126 ГПК РФ).

4. Затем судебный приказ высылается должнику-самозанятому. При наличии разногласий по вопросу взыскания налоговых платежей и пеней гражданин имеет право его оспорить. На это у него есть 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). Через десять дней судебный приказ вступит в силу. И оспорить его уже будет нельзя. Есть исключения, но ими должникам крайне редко удается воспользоваться.

5. После вступления в силу приказ направляется налоговикам. По закону это исполнительный документ, он имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист.

6. Налоговый орган даже без проверки знает об открытых счетах граждан. И сразу отправляет полученный документ в банк, обслуживающий неплательщика.

7. Кредитная организация списывает деньги должника — своего клиента — со счета в пределах сумм, указанных в судебном приказе, и сумм, имеющихся на счете. И перечисляет их в бюджет...

Ввиду вышеизложенного Ваш довод по ФЗ об исполнительном производстве неактуален. к сожалению..

13.09.2024, 00:08

Есть исполнительное производство, как раз в рамках него и взыскивается НАЛОГ.

13.09.2024, 00:12

ок. номер у ИП какой?

Я вам сказала, мое видение почему у Вас списание 100%..

Если у Вас есть номер исполнительного производства, тогда обжалуйте действия СПИ (судебного-пристава исполнителя..)

13.09.2024, 00:14

Выше я описала альтернативный вариант взыскания задолженности — НЕ через исполнительное производство.

Если у гражданина нет открытых счетов, или по ним длительное время отсутствуют поступления, тогда ИФНС направляет приказ судебным приставам, а те взыскивают долг за счет имеющегося у должника имущества..

13.09.2024, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Шляпа полная не могут приставы установить сумму в 100℅ от дохода не более 50 обжалуйте, если конечно эта сумма не погасила задолжность единовременно

12.09.2024, 23:39

так они задолженность и списали похоже..

12.09.2024, 23:41

Приставы не устанавливали сумму в 100%, они направили исполнительный лист, а Банк видит эту выплату не как Зарплату, а как вознаграждение, и по их коду данная выплата не подходит под критерий

12.09.2024, 23:48

203 ГПК РФ в помощь

12.09.2024, 23:39
Оценка автора вопроса: