Волгоград, 13.09.2024, 04:09

Непрерывный медицинский стаж

Вопрос №24156950 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2024, 04:09
Здравствуйте! Такая ситуация: работаю по должности «Медицинский психолог» в наркологическом диспансере более года. Планирую увольняться в связи с переездом близкого родственника. Отношусь ли я к категории должностей к «непрерывному медицинскому стажу»? Зашла посмотреть электронную трудовую книгу, там у меня не начисляется медицинский стаж. Но как говорят, что мед. психолог является медицинским работником, но медицинского стажа нет. Если я уволюсь и более месяца пройдет, то на новой работе я потеряю стимулирующие/компенсацию за прерванный стаж или ко мне это относиться не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Должность медицинского психолога включена в Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" и, таким образом, отнесена к должностям по которым учитывается специальный (медицинский) стаж

www.consultant.ru

Согласно Положения о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

к Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения,

подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н base.garant.ru Вам непрерывный специальный стаж работы засчитывается со дня увольнения не позднее одного месяца из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

При этом, как указано в документе, стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

1.3. В размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:

Если я уволюсь и более месяца пройдет, то на новой работе я потеряю стимулирующие/компенсацию за прерванный стаж или ко мне это относиться не будет?

К вам это относится, при условии нарушения непрерывности специального (медицинского) стажа работы (в п.1.3 я выделил это)

13.09.2024, 05:43

Очень интересно, но в трудовой книжке у меня не числится медицинский стаж! Тогда как ко мне это может относиться?

13.09.2024, 07:00

Каким образом, Екатерина, в трудовой книжке должен числиться медстаж? Он исчисляется по должности, которую вы занимаете и по времени работы в этой должности. Трудовая книжка только фиксирует дату зачисления, должность и основание приема на работу. Стаж исчисляется Соцфондом

13.09.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо! Задавала вопрос в связи с тем, что у медицинских сестёр в трудовой электронной книжке указывается пункт в разделе "Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости". У меня такого нет, следовательно, никаких льгот, поэтому и вопрос, есть ли у меня вообще этот медицинский стаж.

13.09.2024, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, должность «медицинский психолог» относится к категории медицинских работников.

Эта должность включена в Номенклатуру должностей медицинского и фармацевтического персонала, утверждённую приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н.

Но в тоже время отсутствуют правовые оснований для включения в подсчет специального стажа , дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности

13.09.2024, 04:32

Понятие непрерывного трудового стажа утратило свою актуальность после Определения Конституционного Суда 2006 года.

Это в полной мере относится к непрерывному медицинскому стажу

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

Медицинский психолог

Должностные обязанности. Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного. Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказывает помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем. Проводит психодиагностические исследования и длительные диагностические наблюдения за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств. Совместно с лечащим врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов больных. Выполняет работу по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей. Проводит работу по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии. Оценивает по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Также ,согласно пункту 1.3 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1183н должность медицинского работника «медицинский психолог» относится к должностям специалистов с высшим профессиональным {немедицинским) образованием.

Как видите , медицинский психолог относится к медицинским работникам.

К Вашему сведению отдельно медицинский стаж не начисляется Медицинский стаж определяется исходя номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников Если ваша должность "медицинский психолог" входит в номенклатуру должностей медицинских работников , то все периоды вашей трудовой деятельности в качестве " медицинского психолога" должны быть зачтены в медицинский стаж.

Что касается стимулирующих выплат, то порядок таких выплат определяется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ конкретной организации.

Так как сейчас не применяется понятие "непрерывного стажа" в том числе и "непрерывного медицинского стажа", то на новой работе стимулирующие выплаты вам будут выплачиваться исходя из содержания локальных нормативных актов этой организации.

13.09.2024, 04:35

Здравствуйте Екатерина

По вашему вопросу могу пояснить

Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ),рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с утвержденным перечнем видов выплат компенсационного характера , утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

Частью 3 раздела XV данного Приказа предусмотрено:

Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет: надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения ,

надбавка за выслугу лет в данном учреждении.

___

Согласно п.4.3 раздела IV приказа указан: Рекомендуемый минимальный размер оклада работников, занимающих должности медицинского психолога на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения

----

Как видно из вышеизложенного, то надбавки и стимулирующие оплачиваются за непрерывный стаж в медицинской организации

Если вы уволитесь и перейдете в другое медучреждение работать, то все надбавки и стимулирующие теряются .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.09.2024, 05:27

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034