Барнаул, 13.09.2024, 05:26

Интересное и редкое дело:)

Вопрос №24156978 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2024, 05:26
Добрый день. Я водитель маршрутного автобуса, работаю по договору найма у ИП на городском маршруте, по моей вине произошло ДТП (сбил перехода на переходе, которая вышла на красный свет светофора перехода). Пока пострадавшая лечилась в больнице, все это время автобус стоял на стоянке, на экспертизе, около полугода (6 месяцев). Теперь мой работодатель просит возместить ему за простой автобуса, материальный ущерб за дтп я возместил, а вот за простой за полгода я не согласен. "Дорогие" юристы, вопрос к Вам, должен ли я возместить своему Работодателю деньги за простой маршрутного автобуса за полгода? И на основании каких статей. Заранее больше спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

не вздумайте ничего возмещать. Если ему нужно пусть идет в суд.

гл.39 ТК РФ

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

За ДТП тоже не должны ничего было платить и удерживать ничего был не вправе из заработка, так как нет Вашей вины. Статьей 233 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия),

Это норм хозяйственный риск, водители не являются мат ответственными лицами, а потому вред Вы обязаны возместить (и то при наличии вины) в размере среднего месячного заработка , не более.

13.09.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правомерно требовать возмещения убытков, но их размер надо доказать. Это называется упущенная выгода. Так как ДТП произошло по Вашей вине вы обязаны возместить и ущерб и убытки. Поэтому работодатель может подать иск в суд

13.09.2024, 05:29

Про упущенную выгоду я знаю , но конкретно на основании каких статей он имеет право это требовать? Я читал что только прямую выгоду и ремонт тех. повреждения имеют право.

А в общем , женщина шла на красный , а я проехал на желтый свет светофора , если признают обоюдную вину , могу ли я требовать со стороны пешехода возместит часть убытков работодателя ?) Сложненький вопрос .:)

13.09.2024, 05:35

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Конечно же можете

13.09.2024, 05:41

Ничего сложного нет. Можете.

13.09.2024, 09:19

Здравствуйте Никита

Вы уже возместили за причиненный ущерб при ДТП.

За простой выплачивать не обязаны. Простой подразумевает, упущенную выгоду, которую хочет взыскать работодатель.

В силу части первой статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

13.09.2024, 05:44

1. надо читать ваш договор с ИП об ответственности.

2. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Статья 15 ГК РФ определяет, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

3. Работодателю надо доказать вашу вину в простое автобуса!!!

4. Поэтому, только официальную ждите претензию и если не согласны с его требованиями - готовьтесь к суду.... В суде лучше быть с юристом...

13.09.2024, 05:57

Вы не написали в своём вопросе самого главного: какое решение было принято в отношении Вас? Вас признали виновным в нарушении ПДД, или нет? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

13.09.2024, 08:37

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034