Можно ли жене обвиняемого снимать на камеру административную комиссию гибдд?

Вопрос №24157066 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2024, 06:53
Можно ли жене обвиняемого снимать на камеру административную комиссию гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать на видео конечно же можете

13.09.2024, 06:56

Без согласия комиссии?

13.09.2024, 06:58

По закону вы можете снимать на видео должностных лиц, которые исполняют свои обязанности в общественных местах. ст. 152.1. ГК РФ ст. 29 Конституции РФ Снимать полицейского, который проверяет у вас документы на улице, можно. Ст. 8 закона «О полиции» прямо говорит, что деятельность полиции должна быть открытой для общества. Но бывают случаи, когда съемка полицейского даже во время работы запрещена. Например, если проводится спецоперация. Тогда даже обычные действия вроде проверки документов или досмотра не должны попасть в кадр, и это законное ограничение. ст. 8 закона «О полиции» Запрет на видеосъемку должен быть обоснованным: если полицейский говорит, что снимать нельзя, он должен объяснить причину и сослаться на конкретный документ. Его личное нежелание попасть в кадр не считается. Отсутствие в регламенте для сотрудников ГИБДД условия о видеосъемке — это тоже не ограничение для водителей. Есть указ президента, который устанавливает, что деятельность государственных органов должна основываться на принципах информационной открытости. Этим указом разрешен контроль граждан за деятельностью госорганов, организаций, предприятий, общественных объединений и должностных лиц. п. 3 указа Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» По ст. 3 закона «О противодействии коррупции», деятельность государственных служб должна быть прозрачной и открытой, а должностное лицо, которое препятствует видеосъемке, могут привлечь к административной ответственности. ст. 3 закона «О противодействии коррупции» Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения. Если вас остановили сотрудники ГИБДД на дороге, вы можете спокойно снимать видео. Если вас остановил полицейский для проверки документов на улице, в кафе, в торговом центре — вы тоже можете его снимать. А вот если вас вызвали на опрос повесткой или если вас задержали и сопроводили в отдел полиции для проверки, то снимать не получится: внутри служебных помещений запрещено.

13.09.2024, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

снимать на камеру административную комиссию гибдд- можно только с согласия этой комиссии.

13.09.2024, 06:55

По ст. 3 закона «О противодействии коррупции», деятельность государственных служб должна быть прозрачной и открытой, а должностное лицо, которое препятствует видеосъемке, могут привлечь к административной ответственности. Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения.

13.09.2024, 07:30