Может ли хирург убрать протез у человека без ноги, если он обратился только за инвалидной коляской?
Здравствуйте.
Безусловно, это незаконно, тем в более, что данные средства внесены в ИПРА и решение принималось МСЭ ( не хирургом) .
СМ.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
СМ.
Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р "Об утверждении перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду"