Здравствуйте. Подскажите, хочу открыть ИП, какой алгоритм моих действий должен быть?

Лучший ответ

Перед подачей документов нужно определиться с видом экономической деятельности (ОКВЭД). Каждому виду деятельности соответствует цифровой код. С помощью кодов ОКВЭД регулирующие органы понимают, чем занимается предприниматель.

Основной код ОКВЭД влияет на тарифы страховых взносов: чем более рискованной деятельностью занимается ИП, тем выше тарифы.

Есть общая система — ОСНО, и есть специальные режимы — УСН, АУСН, ЕСХН и ПСН. Если не выбрать специальный режим, то по умолчанию будет присвоена ОСНО.

УСН и АУСН работают в двух вариантах. УСН «Доходы» — налог составляет 6% от доходов, АУСН «Доходы» — 8%. УСН «Доходы минус расходы» — 15% от разницы между доходами и расходами, АУСН «Доходы минус расходы» — 20% от разницы. Есть ограничение по максимальному доходу, который может получать ИП. На АУСН это 60 млн рублей.

Чтобы встать на учет в качестве ИП, нужно подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации заявителя. В случае отсутствия постоянной регистрации документы подаются по месту временной регистрации. Для регистрации ИП нужно заполнить заявление по форме № Р21001.

По закону ИП не обязан открывать расчетный счет, но работать с ним гораздо удобнее. Его отсутствие накладывает на ИП ограничения. Например, нельзя:

Зайдите в личный кабинет налоговой и откройте, также через любое приложение банка

Здравствуйте! Можно через МФЦ или через личный кабинет налоговой