Саратов, 13.09.2024, 08:35

Где можно получить постановление о расторжении брака через много лет?

Вопрос №24157201 из г. Саратов
опубликован 13.09.2024, 08:35
Где можно получить постановление о расторжении брака через много лет? Давно разведен, но штампа в паспорте о разводе нет. Отказали зарегистрировать брак без штампа, сказали, что нужно предоставить судебное постановление о расторжении брака. Где и как его теперь можно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно знать год, а лучше ещё и месяц, когда состоялось решение суда о расторжении брака, и по фамилии мужа и жены , суд найдет в картотеке дело и выдаст копию решения

13.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нормы права:

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

ст. 25, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

13.09.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если суд находится в другом городе , можно ли получить решение суда по месту прописки в настоящее время, чтобы не ездить в другой город?

13.09.2024, 08:58

Еще раз: "Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.". Обратитесь в суд.

13.09.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суд в каком городе? Где был суд или в суд, где сейчас живет человек???

13.09.2024, 09:17

В суд, который был обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

13.09.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно просить выслать по почте или направить в ЗАГС...

13.09.2024, 09:24

А суде после в ЗАГС

13.09.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Если суд находится в другом городе , можно ли получить решение суда по месту прописки в настоящее время, чтобы не ездить в другой город?

13.09.2024, 08:58

Решение суда можно получить по заявлению в архиве суда, но Вам скорее всего нужно обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о разводе, так как за столько лет обратная сторона его уже получила.

13.09.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Первый вариант - это обратиться в заявлением в суд, принявший решение, и второй - в ЗАГС того города , где был осуществлен развод, так как быстрее всего там уже есть данные о Вашем разводе и Вам выдадут соответствующее свидетельство. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.09.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да быстрее будет обратиться в ЗАГС т.к. один из супругов своевременно обратился и все получил. Даже решение суда необязательно , все записи уже внесены.

Спасибо, да быстрее будет обратиться в ЗАГС т.к. один из супругов своевременно обратился и все получил. Даже решение суда необязательно , все записи уже внесены.

13.09.2024, 13:53