Москва, 13.09.2024, 09:08

Каковы последствия получения доли в квартире по договору дарения и подачи на банкротство?

Вопрос №24157206 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 09:08
Можно ли после получения по договору дарения доли в квартире подать на банкротсво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,возможно и при ситуации ,что эта доля является единственным жильем ,на данную долю не обратят взыскание .

13.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Подать на банкротство можно. Если для вас доля- единственное жилье, ее скорее всего вам оставят. Если не единственное, ее реализуют для оплаты долгов кредиторам.

13.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Скорее всего оставят, а могут и не оставить?

14.09.2024, 06:14

Доброе, да. Нужно знать конкретную вашу ситуацию. Есть ведь основания для признания банкротом, но не списания долгов. Например, в случае намеренного поведения, приведшего к банкротству.

Я бы обратилась к специалистам по банкротству за консульстацией или сопровождением, чтобы вашу конкретную историю оценили на риски.

14.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Как это? А куда человека из квартиры выселят , причём не одного, а двух?

14.09.2024, 12:14

Добрый день!

Можно!

Главное, чтобы для Вас это было единственным жильём (ст.446 ГПК РФ).

И такая доля в квартире будет сохранена за Вами.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 10:12