Возможно ли приватизировать свою долю в муниципальной квартире без согласия другого прописанного лица?
Неправда, Нина! Приватизация возможно только лишь с согласия всех проживающих (т.е. зарегистрированных) в жилом помещении лиц, имеющих право на приватизацию. Если Ваш отец давно не проживает в квартире, его можно выписать оттуда по решению суда. Для этого советую обратиться за помощью ко мне очно. По вступлению в силу решения суда Вы самостоятельно сможете приватизировать квартиру.
Юрий, здравствуйте! Нет, это неправда. Приватизировать долю в праве на квартиру невозможно. Приватизируется только всё жилое помещение, с согласия всех, кто имеет право пользования им и зарегистрирован в нем. Исключение - если гражданин уже утратил свое право на однократную приватизацию, то его согласие не требуется.
То, что определены доли в оплате за наем и ЖКУ - значения в данном случае не имеет.
Признать отца утратившим право пользования ж/п для снятия с реги страционного учета в случае, если он оплачивает ЖКУ (по своей отдельной квитанции) вряд ли возможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Нина (Юрий), добрый день!
Нет нельзя без согласие другого прописанного лица.
Пока это только слухи.
Не проживающего можно пробовать снять с регистрационного учета.
Иногда просто, иногда трудно, иногда не возможно.
Наверное огорчил.
Такова жизнь.
вы не можете без его согласия приватизировать квартиру.
Если отец платит коммуналку. выселить и выписать оснований у вас нет. Приватизация возможна только с его согласия.Ничего в законе не изменилось
Отдельную долю муниципальной квартиры приватизировать нельзя. Здесь не играет роли ни согласие муниципалитета, ни согласие остальных нанимателей и прописанных. Не может быть такого, что доля приватизирована, а остальная доля муниципальная. Смотрите ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1