Как продать свою долю в квартире с социальными нанимателями - требуется ли согласие и где оформить сделку?

Вопрос №18532085 из г. Астрахань
опубликован 18.06.2021, 11:34

Я являюсь собственником 9\20 доли в 3-х комнатной квартире. Остальные доли находятся в муниципальной собственности, по договору социального найма там прописано два человека. Счета разделены. В моей доле прописан мой сын, который там не проживает и за содержание комнаты не платит. Все оплачиваю я. В свою комнату пускала квартирантов. Сейчас я хочу продать свою долю. На муниципальной площади никто не проживает уже 10 лет, где проживают неизвестно. У нанимателей скопился большой долг.

Вопрос 1. Необходимо ли письменное согласие от нанимателей на продажу моей доли?

2. Где оформляется сделка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы как продавец доли обязаны известить остальных участников долевой собственности, а именно орган местного самоуправления, о своем намерении продать долю.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

18.06.2021, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

1. Согласие нанимателей не требуется (ст. 250 ГК РФ)

2. Оформляется у нотариуса.

18.06.2021, 11:36

Здравствуйте, наниматели не собственники, их согласие не требуется на продажу вашей доли. Вы должны уведомить других собственников о продаже своей доли и предложить им ее купить, так как у них есть преимущественное право на покупку, если откажутся, то продавайте кому хотите.

18.06.2021, 11:38

1. От нанимателей не нужно согласие или отказа от покупки.

2. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

18.06.2021, 11:42

Можете продать, но должны соблюсти право преимущественной покупки в соответствии со тс.250 ГК РФ.

Должны предложить наймодателю - муниципалитету, если отказаться или промолчить в течение 1 мес., то продаете любому желающему.

Поскольку сделка касается продажи доли - то оформляется у нотариуса.

18.06.2021, 11:42

Здравствуйте, согласие НАНИМАТЕЛЕЙ не требуется.

18.06.2021, 13:00

Так там приоритетное право, значит необходим от них письменный отказ в покупке доли?

18.06.2021, 11:40

См. мой ответ выше. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Обратите внимание, отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

18.06.2021, 11:43

Чей отказ? Вам русским языком говорят, наниматели никто, только собственники. Что то значат при оформлении указанной сделки!

18.06.2021, 11:46

Здравствуйте.

Согласие нанимателей не требуется. Требуется согласие собственника - муниципалитета.

18.06.2021, 12:09

Так там приоритетное право, значит необходим от них письменный отказ в покупке доли?

18.06.2021, 11:40

Так там приоритетное право, значит необходим от них письменный отказ в покупке доли?

18.06.2021, 11:40