Как отказаться от работы дежурного на заводе, если не хочешь менять график работы?
Добрый вечер, Роман!
Вот шаги, которые вы можете предпринять:
1. Ознакомьтесь с трудовым договором:
- Проверьте условия: Внимательно изучите ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Убедитесь, что в них не указаны обязанности дежурного и не предусмотрен сменный график работы.
2. Обратитесь к работодателю:
- Письменное заявление: Напишите письменное заявление на имя работодателя, в котором укажите, что вы не согласны с изменением графика работы и выполнением обязанностей дежурного, так как это не предусмотрено вашим трудовым договором.
- Обсуждение: Попробуйте обсудить ситуацию с работодателем и объяснить свои причины отказа. Возможно, удастся найти компромиссное решение.
Пример письменного заявления работодателю:
Директору (название предприятия)
(ФИО директора)
(Адрес предприятия)
От (Ваше ФИО)
(Ваша должность)
(Ваш адрес)
(Контактный телефон)
Заявление
Уважаемый(ая) (ФИО директора),
В связи с предложением занять должность дежурного и перейти на сменный график работы, сообщаю, что я не согласен с данным предложением. Мой трудовой договор и должностная инструкция не предусматривают выполнение обязанностей дежурного и сменный график работы.
Прошу рассмотреть возможность сохранения моих текущих условий труда в соответствии с трудовым договором.
С уважением,
(Ваше ФИО)
Дата: (дата)
Подпись: (ваша подпись)
```
3. Обратитесь в профсоюз:
- Профсоюзная организация: Если на вашем предприятии есть профсоюз, обратитесь к нему за поддержкой. Профсоюз может помочь защитить ваши права и интересы.
4. Обратитесь в трудовую инспекцию:
- Государственная инспекция труда: Если работодатель настаивает на изменении условий труда или угрожает увольнением, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.
5. Обратитесь в суд:
- Исковое заявление: Если все предыдущие шаги не привели к результату, вы можете подать исковое заявление в суд о защите своих трудовых прав.
Законодательная база:
- Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
- Статья 74 ТК РФ: Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Ваше право отказаться.
Только с вашего письменного согласия.