Как справиться с ситуацией на работе, когда тебя просят уволиться по собственному желанию

У меня похожая ситуация. Сейчас позвонили с работы и сказали, попросили уволиться по собственному желанию, мол руководство из Москвы никого не сокращает, мы сами должны уйти, реорганизация, и наше руководство между двух огней, у нас хорошие отношения, но и работой они дорожат. Я сказала, что не буду писать заявление, тогда мне пригрозили, что будут докапываться, и вынуждены создать невыносимые условия, чтобы я уволилась. Как быть? Спасибо.

Лучший ответ

Во-первых, не поддаваться на давление работодателя и не писать никаких заявлений "по собственному желанию". Потом никому ничего не докажете, даже суду (по крайней мере, в 90% случаев суд отказывает работникам в их исках по делам данной категории). Во-вторых, как правильно указано в предыдущем ответе, для увольнения по инициативе работодателя необходимы определенные условия и порядок, который соблюсти не так-то просто. Для окончательной консультации желательно почитать Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и иные внутренние локальные документы, имеющие отношение к Вашей трудовой функции. Обращайтесь к адвокату.

Спасибо за ответ!

Решать Вам или Вы уволитесь по собственному желанию и в трудовой будет соответствующая запись или Вас уволят по инициативе работодателя, во втором варианте необходимы определенные условия для Вашего увольнения, которые работодатель вполне может реализовать.

Спасибо за ответ!

Хочу дополнить, что увольнение "по статье" Вы вправе оспорить в судебном порядке и как правило успешно, т.к. работодатели много об этом говорят, но на практике не совсем понимают, как правильно действовать. Т.ч. стойте на своем.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034