Вклад на несовершеннолетнего

Дедушка открыл вклад на внучку, условия оказались по% ставке не выгодные, я как мать могу изменить условия вклада без опеки, но опять% не сильно вырастит. Закрыть вклад и переложить не могу, надо через опеку, а это проблематично по семейным обстоятельствам, отец далеко, просить приехать бесполезно, согласия нет. Вопрос: может ли дед как вноситель закрыть вклад без опеки? Перевести на свой счёт и далее сделать завещание.
Лучший ответ

Можете Вы это сделать, как законный представитель. Никакой опеки не нужно.

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом судом правомерно указано на то, что в случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

Более того, до достижения Т.В.В. 18-летнего возраста, Т.И.В. является ее законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступает в защиту прав и интересов дочери в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

В банк пусть сходит и узнает

Изменить условия вклада можно только с согласия банка и органа опеки.

Дед без согласия опеки ничего не сделает.

А статью 842 ГК п. 2 он не может применить?

Не может, т.к. он положил свои деньги на вклад несовершеннолетнего - и... все на этом. Закончится срок вклада - будете решать куда деть деньги

Спасибо! В 18 лет купим ковёр, они обесценятся как раз к тому времени

До совершеннолетия ребёнка ничего не измените.