Пенсионерка ищет справедливость - статья о психоневрологическом диспансере и отказы судов
Право граждан на конфиденциальность передаваемых ими сведений при обращении и получении медицинской помощи, а также иной информации, составляющей врачебную тайну, порождает ответственность медицинских работников и иных лиц за ее разглашение. Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, моральный вред, причиненный потерпевшему, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, независимо от наступления дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за те же правонарушения.