Пенза, 13.09.2024, 22:48

Умоляю, ПОМОГИТЕ!

Вопрос №24158818 из г. Пенза
опубликован 13.09.2024, 22:48
Я пришла на консультацию к юристу по вопросам взыскания пени по неисполненному вовремя договору займа. Юрист взяла за консультацию 4000 рублей. Сказала, что изучит документы. В итоге, конечную стоимость никогда не называла. Сегодня на почту прислала мне договор с указанной конечной стоимостью 200 000 рубокй за услуги. Договор на оказание услуг НЕ ПОДПИСАН. Что мне грозит? Как мне понять, сколько стоили услуги осмотра документов моих по иску? Помогите! Умоляю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем помочь?

Вы получили консультацию, оплатили 4т.р.

Услуга оказана.

Далее никто не заставляет подписывать договор и платить за воздух.

14.09.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего вам не грозит. Если для вас это дорого (200 тыс.), то вы можете отказаться. Ну а по поводу 4 тыс. уже придетвся забыть.

13.09.2024, 22:50

А потребовать за расчеты и переделывание иска она может? Она якобы произвела расчеты по договору, проценты.

14.09.2024, 01:55

Поскольку договор не подписан, он не заключён. Оплачивать указанную в договоре сумму не обязаны.

13.09.2024, 22:51

А она не может "давить" на акцепт оферты на оказанин услуг? Она выслала мне договор по электронной почте и просит подтвердить получение письма. Она сделала расчеты по процентам по договору займа и включила это в неподписанный договор услуг.

14.09.2024, 01:52

Не ведитесь на этот, извините, мошеннический бред.

14.09.2024, 10:32

Договор не подписан ничем не грозит

13.09.2024, 22:51

Если договор не подписан, то смело можете послать такого "юриста" куда подальше. Вы ничего не должны, и услуги Вам никакие не оказаны.

13.09.2024, 22:54

Юрист всё время говорила, что 'мы договоримся' и молчала о цене своих услуг. Она может на меня в суд подать за уже проделанную работу? Работа состояла в вычете процентов. Но я эти пасчеты не видела ещё.

13.09.2024, 22:57

Любой проделанной работе предшествует правовое закрепление отношений.

То есть - заключение договора на оказание юридических услуг.

И дальше, по каждому конкретному виду работ (консультация, ознакомление с материалами, составление процессуальных документов и т.п.), составляется акт, подписанный обеими сторонами.

Только тогда работа считается выполненной, и можно требовать за нее деньги.

13.09.2024, 23:01

Как с Вами связаться? Этот "юрист" говорила, что о цене договоримся, но помимо ознакомления с документами она уже якобы произвела расчеты по начислению процентов. И логовор хтот она просит подписать от 29 августа 2024г, а он выслан на подпись 12 сентября.

13.09.2024, 23:33

Вам тут коллега посоветовала с другой стороны зайти: написать заявление в прокуратуру. Только на мой взгляд, тут не столько вымогательство, сколько мошенничество (подследственность полиции). Вытряхивает огромные деньги за еще не оказанные услуги, а Вы ведётесь.

Оборвите с ней всякие отношения, и пообещайте, что ей займутся правоохранительные органы, если не отвяжется.

14.09.2024, 00:09

Ничего не грозит, не обращайте внимание. Т.н. "осмотр" документов не стоил использованной для их изготовления бумаги. Заблокируйте телефон этой мошенницы и забудьте про нее.

13.09.2024, 22:55

Она может в суд на меня подать за уже проделанную работу? Она произвела, но я не видела эти расчеты, расчеты по взысканию и пеперасчету процентов. Эта услуга нигде не зафиксирована.

13.09.2024, 23:35

Напишите на него жалобу прокурору, просите разобраться в ситуации. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

13.09.2024, 22:56

Напишите на него жалобу прокурору, о проверке факта ВЫМОГАТЕЛЬСТВА! просите разобраться в ситуации. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.09.2024, 22:59