Самара, 13.09.2024, 23:15

Может ли женщина 61 год взять под опеку ребёнка 3.5 годика

Вопрос №24158873 из г. Самара
опубликован 13.09.2024, 23:15
Может ли женщина 61 год взять под опеку ребёнка 3.5 годика
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это чужой ребенок, то не дадут, скорее всего, если ранее она не была опекуном и не имеет опыта.

13.09.2024, 23:20

А если женщине 61 год и она хочет взять под опеку ребёнка 3.5 года, это её внук дадут по закону или нет?

14.09.2024, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

13.09.2024, 23:17

Добрый вечер!

Если это женщина = Бабушка и является близким родственником своих внуков, возраст в 61 год не является препятствием, если она не была ограничена в дееспособности и не имеет иных ограничений.

Также согласно статье 146 СК РФ, опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;

другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

Кроме этого в соответствии со ст. 12 ФЗ Об опеки и попечительстве, при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 СК РФ и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

13.09.2024, 23:23

Официального ограничения в возрасте нет. Вы вправе это сделать.

13.09.2024, 23:26

Нет

13.09.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, могут ли ребёнка отдать бабушке на установление или под опеку, если бабушке 61 год, а внуку 3,5 года?

14.09.2024, 08:40

Бабушка является близким родственником своих внуков, возраст в 61 год не является препятствием, если она не была ограничена в дееспособности и не имеет иных ограничений. Поэтому отдать могут

16.09.2024, 14:24

нет

18.03.2025, 01:38