Новосибирск, 14.09.2024, 01:41

Отказ от постановки в очередь на жилье

Вопрос №24159001 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2024, 01:41
Здравствуйте, в 2012 году жена военнослужащая была уволена по ошм и получила квартиру на всех членов семьи. Я от приватизации отказался она через суд приватизировала квартиру моя доля распределилась на членов семьи, в 2016 годы был развод она продала квартиру. Я как тоже военнослужащий в этом году подал документы на очередь нуждающего в жилом помещении, мне отказали, т. К. Типо был обеспечен
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте письменный отказ и Обжалуйте по суду.

14.09.2024, 10:16

Отказ получил пока изучают юристы.

14.09.2024, 10:20

Вы вправе оспорить в суде отказ. Если с момента продажи квартиры пошло не менее 5 лет, то вы вправе претендовать на обеспечение жильем, так как были обеспечены жильём не самостоятельно,а как член семьи военнослужащего.

См.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 416-ФЗ, от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

14.09.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Я это и пытаюсь доказать. Спасибо

14.09.2024, 10:56

Гарнизонный суд вам в помощь, у вас 3 месяца для подачи иска в суд.

14.09.2024, 10:57

Тут только через суд и то маленький шанс. Пробуйте сами, ибо услуги юриста тут дороговаты и могут не окупится. Но если что пишите в личку расклад полностью.

14.09.2024, 01:46