LSN Messenger
Тамбов, 14.09.2024, 04:13

Может ли мсэ изменить рекомендации хирурга в моем ИПР без моего согласия?

Вопрос №24159055 из г. Тамбов
опубликован 14.09.2024, 04:13
Имеет ли право мсэ менять самостоятельно с рекомендации хирурга ипра который рекомендовал убрать у меня из ипра протез, силиконовый лайнер и костыли которые у меня уже вписаны были до этого с 2017 года. Я просил просто чтобы мне туда вписали коляску инвалидную. А они вписали коляску а остальное все по убирали из ипра. У меня нет ноги 20 лет и я не просил ничего от туда убирать! На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

С вашего ИПРА не имели право убирать те средства реабилитации, которые были предоставлены раннее без вашего согласия или отказа от них .

Вам законом дано , а именно ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) самому решать какой вид технического средства оставить , а от какого отказаться .

Если вы в ИПРА просили внести дополнительно средства реабилитации в виде коляски, то остальные технические средства реабилитации невправе были убирать с ИПРА

___ .

Таким образом: вы вправе обжаловать принятое решение

Для этого необходимо в течение месяца обратиться с заявлением в главное бюро либо бюро, проводившее МСЭ. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через Единый портал госуслуг.

В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро должно провести новое МСЭ и вынести соответствующее решение, а также при наличии оснований разработать новую ИПРА , так как вам нужно

___

Если этого не произойдет , то у вас возникнет право на обращение в Прокуратуру с жалобой для проведения проверки и устранения нарушения ваших прав.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.09.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

С рекомендации хирурга у меня всё убрали из ипра. Мсэ так решил с рекомендации хирурга. У меня нет ноги 20 лет. Я не просил ничего убирать а только вписать одну коляску. А они и протез убрали и лайнер силиконовый и даже костыли а коляску одну вписали. На сколько законно действия хирурга и мсэ?

14.09.2024, 04:23

Еще дополню:

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида,утвержден Приказом Минтруда России от 26.06.2023 N 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" в соответствии со

ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), предусматривает:

ИПРА разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных

___

П.6 Приказа установлено:

Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ИПРА.

___

При выявлении у инвалида медицинских противопоказаний для обеспечения техническим средством реабилитации, по которому поступил запрос, осуществляется подбор иного показанного технического средства реабилитации, направленного на компенсацию тех же ограничений жизнедеятельности, вызванных стойкими расстройствами функций организма, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта настоящего Порядка

___

Таким образом: если по рекомендации хирурга убрали раннее выданные средства реабилитации ( на основании

Приказа Минтруда России от 26.06.2023 N 545н, выше изложила), то вместо них должны были выдать новые и добавить коляску , так как от раннее выданных средств реабилитации вы не отказывались , даже если их срок использования истек .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

14.09.2024, 05:05

Приказ Минтруда России от 26.06.2023 N 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2023 N 74506)

II. Порядок разработки ИПРА

4. Разработка ИПРА состоит из следующих этапов: а) проведение реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики; б) оценка реабилитационного и абилитационного потенциала; в) определение реабилитационного и абилитационного прогноза; г) определение реабилитационных или абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации, товаров и услуг, позволяющих инвалиду (ребенку-инвалиду) восстановить (сформировать) (полностью или частично) или компенсировать (полностью или частично) утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности с учетом его потребностей.

В пункте 7 сказано:

7. При необходимости внесения изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА..

Как видите , если возникла необходимость по внесению изменений в ваше ИПРА, то вам должно быть оформлено новое направление на медико-социальную экспертизу , и по результатам МСЭ составляется новая ИПРА. А при проведении МСЭ должно быть в обязательном порядке заслушано ваше мнение о необходимости изменения вашей ИПРА. Если же Вас ни о чем не спрашивали ,то подобные изменения в ИПРА являются незаконными . Вам нужно подать жалобу в прокуратуру

14.09.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:

Ничего МСЭ не изменяет или не отменяет без Вашего согласия, выносит свое заключение на основании мед.документов, которые Вы представили.

Если Вы чем-то не согласны, то Вам в помощь....

https://68.gbmse.ru/

14.09.2024, 10:26
Оценка автора вопроса: