LSN Messenger
Иркутск, 14.09.2024, 07:45

Пособие до 1.5 лет

Вопрос №24159169 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2024, 07:45
Здравствуйте. При выходе на работу с отпуска по уходу за ребёнком с 1 октября 2024 сохранится ли пособие по уходу за ребёнком у сотруднице гуфсин на полный рабочий день
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ № 81-ФЗ ст. 13

Право получать пособие сохранится, если сотрудница выходит на службу до достичения ребёнком 1,5 лет.

14.09.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При выходе на работу с отпуска по уходу за ребёнком сотрудница, работающая на полный рабочий день, теряет право на получение пособия по уходу за ребёнком. Это правило установлено Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (№ 81-ФЗ), а именно, в соответствии с пунктом 4 статьи 13.

14.09.2024, 07:46

Уважаемая Наталья ! Да, пособие сохранится в силу новых изменений в законодательстве

14.09.2024, 07:47

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2024 года, сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут выйти на полный рабочий день и при этом продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком

​​(Бухгалтерия.ру - все для бухгалтера).

Если вы планируете вернуться на работу с 1 октября 2024 года, ваше пособие по уходу за ребенком сохранится. Чтобы оформить выход на работу, вам нужно подать заявление работодателю, указав последний день отпуска и дату начала работы. Работодатель обязан издать приказ о вашем выходе на работу

​(Бухгалтерия.ру - все для бухгалтера)​(Advgazeta).

Социальный фонд не требует уведомления об этом, так как ваше право на пособие остается​

14.09.2024, 07:49

Я аттестованный сотрудник и получаю пособие не от социального фонда, поэтому и интересует вопрос сохранится ли пособие у меня

14.09.2024, 07:57

В дополнение: соответствующие поправки внесены в ТК РФ и Федеральные законы от 29.12.2006 № 255-ФЗ, от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

14.09.2024, 07:50