LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 14.09.2024, 11:05

Может ли суд наложить ограничения на доступ к деньгам банкрота в случае отсутствия финансового управляющего?

Вопрос №24159399 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.09.2024, 11:05
Может ли суд разрешить (вынести решение) о снятии денег в размере прожиточного минимума лично банкроту в банке, в связи с тем что финансовый управляющий отстранён, а новый неизвестно когда будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может.

14.09.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может.

С уважением.

14.09.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

иду в банк и снимаю деньги?

14.09.2024, 11:11

Добрый день.

Да, может.

14.09.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

иду в банк и снимаю деньги?

14.09.2024, 11:13

А суд вынес определение?

14.09.2024, 11:19

если вынесет я вам внесу рубли

14.09.2024, 11:22

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с ГПК, в том числе деньги в размере установленной МРОТ, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК).

В соответствии с разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении от 12.07.2007 № 10-П, данная статья (ст.446) выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц, предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы исходя из общего предназначения данного правового института гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельност.

Вам необходимо Определение суда об исключении денежных средств, которое будет являться основанием для снятия этих денежных средств со счета. (А так это делает фин.управляющий, как я понимаю пока его у вас нет).

14.09.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

ну я уже пообещал(правда не знаю сколько...от 1000)- проблема та и в том что ФУ отстранён

14.09.2024, 11:29

Если ФУ освобождают от исполнения взятых им обязанностей в процессе по несостоятельности, а решение о выборе нового специалиста не принято на протяжении 10 дней, СРО обязана предоставить кандидатуру нового ФУ для дальнейшего ведения процесса.

14.09.2024, 11:38

Может

14.09.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

иду и снимаю деньги?

14.09.2024, 11:12