LSN Messenger
Москва, 14.09.2024, 12:58

Неприличные Соседи задолбали

Вопрос №24159489 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 12:58
У нас очень сильная слышимость в доме! Въехали новые соседи через стенку (молодая пара), и по выходным они жестко "отрываются" в постели. Их занятие сексом просто невыносимо переносить! Слишком ГРОМКО девушка стонет, визжит и выкрикивает непристойности типа ДА ДА ЕЩЕ... и пр. Прям как будто в соседней комнате, рядом! И такое продолжается уже месяца 3 КАЖДЫЕ выходные и иногда вечером в будни (реже). Ситуация осложняется тем, что у нас дети (10 и 12 лет), а в выходные утром и днем мы дома. Дети в полном шоке от "концертов" этой бесстыжей особы и задают разные вопросы, а нам дико стыдно... приходится выкручиваться... А старшая так вообще стала догадываться что это такое и стала хихикать. И главное, что шумят они в разрешённое время! Утром, днем... Читал, что с ночными еще можно бороться. Но тут - ничего и не предъявишь. Пошлют и всё, закон на их стороне. Или в случае с сексуальными стонами (в случае если слышат дети) - всё же есть такой пункт в законодательстве, на который можно опереться. Типа развращение детей. Или они в своей квартире ДНЕМ могут делать все что угодно, а мы все должны терпеть и смириться с этим безобразием? Есть идея идти разговаривать с ними, но неловко, тем более, если они пошлют надо будет пригрозить и опереться на какой-то закон, а если его нет то и крыть нечем. Остается лишь рассчитывать на их милость? А если упрутся - то терпеть и смириться? Растить детей в трахательных орах разве допустимо? Или менять квартиру из-за этих...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушать тишину и покой граждан нельзя в любое время. Тот факт, что привлечь по КОАП можно только за шум в ночное время, не говорит о том, что днем можно как угодно шуметь.

Самое простое пока. Сделайте запись видео. И им вышлите, попросите не шуметь.

не поможет заявление в полицию, потом иск в суд о компенсации мор вреда.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

14.09.2024, 14:25

"Есть идея идти разговаривать с ними, но неловко," - Почему вам неловко?

Я бы пошла к ним и поговорила, не с наездом. А как-то с юмором. Сказала бы, что они так громко стонут и кричат, потому что неопытные, не умеют заниматься сексом. Чтобы получить настоящее удовлетворение от этого дела нужно расслабиться, а не орать. Так как когда они орут и стонут напрягаются мышцы и они просто работают на публику и весь дом над ними смеётся. Ну, как-то так =))

14.09.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Ок, спасибо за совет.

Неловко, потому что тема секса очень деликатная, и они это делают у себя дома днем. К примеру, слушать же громко музыку днем в квартире можно. Они к примеру скажут, что они не нарушают закон, а на ваши понятия приличия и совести им плевать. Не факт, что разговор пойдёт в дружелюбной манере и с шутками .... мы конечно попробуем, но .... нужно быть готовым к разговору на другом уровне .

Поэтому, вопрос то был к вам именно как к юристам - на чьей стороне закон, на моей или на их - если договориться по хорошему не выйдет. И как именно звучит обоснование наших и их прав !

Дайте анализ как специалиста.

14.09.2024, 13:02

Вам ответил не специалист, а пользователь. Смотрите статус отвечающего.

14.09.2024, 13:04

Сделайте в своей квартире звукоизоляцию

14.09.2024, 13:01

Это не малая сумма денег. На такой ремонт еще надо накопить. Но стоны невыносимые , вот сегодня опять это было.....

Ваш анализ ситуации. На чьёй стороне будет закон? неужели дневные звуки секса никак не регламентируются при учете, что их слышат дети?

14.09.2024, 13:06

В орган полиции, далее иск в суд

14.09.2024, 13:01

В полицию за то, что люди занимаются сексом днем в своей квартире? Это же не ночью. Когда работает закон о тишине. Мне кажется полиция просто постебется. Или есть конкретные положения в законе. регулирующие громкий дневной секс ?

14.09.2024, 13:09

Закон действительно они не нарушают, а что вы все слышите их вины в этом нет.

В вашем случае пойти к ним и поговорить, попытаться попросить их вести себя немного потише.

Ну или радикал ный способ менять дом проживания, но нет гарантии что там вам кто-то другой мешать не будет.

14.09.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в полицию

14.09.2024, 13:03

Обратитесь в полицию.

14.09.2024, 13:03

Вот прозвучало мнение, что закон никак не может ограничить громкость стонов ДНЁМ. Что полиция то сделает? Пожмет плечами и скажет "попробуйте договориться по человечески".

А если не выйдет договориться? Меня интересует, есть ли закон который защищает права и психику детей.???

Мы то ладно, и то противно слушать...

Но детям это срвсем не приемлимо.

14.09.2024, 13:20

Если всё так плохо, то придется пойти и поговорить в первый раз нормально. Если не получится, то сообщить им о случае, который распространяли паблики на этой неделе, о 5 лет колонии за "ремонт трубы без одежды" напротив детской площадки. Если они более менее адекватные это их тормознёт надолго.

14.09.2024, 13:06

Вот тут возникает важный вопрос - если запрещено демонстрировать развратные действия визуально, относится ли тоже самое к не приличным звукам ?

14.09.2024, 13:24

Понимаю, что ситуация достаточно некомфортная и неприятная, особенно с учетом того, что в доме есть дети. Однако у вас есть несколько вариантов действий:

1. Попробовать поговорить с соседями лично, но сделать это в вежливой и доброжелательной форме. Можно объяснить, что из-за тонких стен у вас очень хорошая слышимость, и попросить их по возможности быть потише, особенно в выходные дни, когда дети дома.

2. Если личный разговор не помог, можно обратиться к ним в письменном виде - оставить им записку с просьбой быть более сдержанными. Это будет иметь больший вес, если понадобится подтверждение ваших попыток решить вопрос мирно.

3. Если соседи игнорируют ваши просьбы, можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ дома с жалобой на нарушение тишины и покоя. Управляющая компания имеет право выписывать предупреждения нарушителям.

4. Как крайняя мера - обращение в полицию. Если шум создает реальные неудобства, в том числе для детей, и нарушает законодательство о тишине, полиция имеет право применить штрафные санкции к нарушителям.

Важно не угрожать соседям и не предпринимать незаконных действий. Пытайтесь решить ситуацию цивилизованно, ссылаясь на нормы законодательства. Если не получится, то можно рассматривать вариант с переездом в более звукоизолированное жилье.

14.09.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотные советы.

Вопрос по обращению в полицию если другие методы будут не действенны:

Соседи и правда нарушают закон о тишине? Ведь днем вроде как шуметь можно в своей квартире. А значит, они ничего не нарушают. Тогда на каком основании в полицию?

Есть ли закон, который запрещает издавать не приличные звуки у себя в квартире днем ? Ночью это понятно, что нельзя. А днем то, чего они нарушают ? Ссылаться можно только на то, что своими звуками развращают детей. Но опять таки, квартира это не публичное место, а тонкие стены - не их вина. Поэтому в у них есть лазейка и они могут послать нафиг, сказав, что мы ничего не нарушаем, а на чужих детей им наплевать ...

Выходит, если речь пойдет так, я не смогу ничего сделать ... Либо съезжать, либо делать ремонт с изоляцией, а пока нет денег - терпеть их пошлое поведение ??

14.09.2024, 13:46

Есть идея сделать со своей стороны звукоизоляцию

14.09.2024, 13:31

Ну тоесть, я правильно понимаю, что если мирные переговоры не удадутся, то пресечь их бесстыжее поведение на законодательном уровне я никак не смогу? Закона, пресекающего развращение детей звуками сексуального характера соседями находящимися в своей квартире днем - не существует?

14.09.2024, 13:50