LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2024, 12:54

Дискредитация СВО

Вопрос №24159572 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2024, 12:54
Я разместил "Вконтакте" видеосюжет Константина Семина "ZАчем? // АгитПроп", размещенное и на Ютубе и RUTUBE в апреле 2022 года. За видео автора не привлекали к ответственности. Сам автор находится под санкциями Украины. Может ли данный видеосюжет расцениваться, как дискредитация ВС РФ и что мне грозит? Если я первый раз буду привлекаться за дискредитацию ВС РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Зависит от заключения экспертизы

2) Возможна ст. 20.3.3 КоАП РФ

14.09.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

А ст. УК РФ возможна?

14.09.2024, 12:59

За дискредитацию ВС РФ предусмотрена уголовная ответственность по статьям 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ), 280.3 УК РФ (дискредитация ВС РФ), а также административная ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Если Вас раньше не привлекали к административной ответственности по ст. 20.3.3. КоАП РФ, то привлечение по ст. 280.3 УК РФ Вам не грозит.

14.09.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

А по грозит 207.3 УК РФ?

14.09.2024, 13:09

Извините. А по 207.3 УК РФ грозит?

14.09.2024, 13:10

зависит от заключения экспертизы

14.09.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Времена меняются.

В настоящее время вы можете быть привлечены к ответственности даже за цитату из Путина прошлых лет, если эта цитата в настоящее время стала неуместной.

14.09.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Исходя из написанного Вами в данном случае максимум , что Вам может грозить - это административная ответственность и то под большим вопросом. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.09.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. А почему Вы так считаете? И т.е. то, что видеосюжет на момент его размещения в соц сети не признан дискредитирующим это является гарантией?

Ситуация непростая, и здесь могут быть различные трактовки действий. Рассмотрим возможные последствия:

1. Если видеосюжет Константина Семина действительно не был ранее признан дискредитирующим Вооруженные Силы РФ, то привлечение вас к ответственности за его репост может быть спорным.

2. Однако нужно учитывать, что с 4 марта 2022 года в России действует ст. 20.3.3 КоАП РФ "Дискредитация Вооруженных Сил Российской Федерации". Эта статья предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

3. Если это ваше первое нарушение по этой статье, то суд может ограничиться предупреждением или относительно небольшим штрафом. Но в дальнейшем ответственность ужесточается.

4. Также стоит учитывать, что статья 20.3.3 КоАП РФ трактуется довольно широко. Даже если непосредственно в видео нет прямых призывов к неподчинению или очевидной дискредитации, этот факт может быть истолкован как косвенное дискредитирование.

Мой совет - проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на медиаправе, чтобы оценить риски и возможные способы защиты. В любом случае, будьте крайне осторожны с публикацией любого контента, связанного с военными действиями.

14.09.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Александр Александрович, большое Вам спасибо за ответ! То есть, что сюжет на момент его размещение не был признан дискредитирующим СВО - это не преступление. А что считать призывами к неподчинению или очевидной дискредитации?

За этот перепост может и ничего, если он единственное что вы натворили. А если за вами тянется шлейф лайков, комментариев на каналах иноагентов, сотрудников СБУ, ЦИПсО которых тьма в ВК, ОК, ТГ и пр. ресурсах, то вы сами ищите возможности дискредитации РФ в глазах врагов России. Вот например заблокированные мной "друзья" в соцсетях:

14.09.2024, 21:40
Прикреплённые файлы:

Михаил Петрович, я лайки, комментарии на каналах иноагентов, сотрудников СБУ, ЦИПсО которых тьма в ВК, ОК, ТГ и пр. ресурсах не ставил и не на них не подписан.

С уважением,

14.09.2024, 21:45