Калининград, 14.09.2024, 14:32

Территориальная подсудность.

Вопрос №24159790 из г. Калининград
опубликован 14.09.2024, 14:32
Доброго времени суток. На меня подали в суд не моей территориальной подсудности. Хочу перевести дело в положенный суд. Правильно ли напечатан текст ходатайства? _____ Ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности В производстве такого то районного суда области находится гражданское дело по иску ФИО 1 к ФИО 2. По общему правилу территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ). По существу ходатайства сообщаю, что истцу ФИО 1 заведомо известно мое место жительства и место регистрации, так как у нас была судебная тяжба по серии дел об административных правонарушениях. Последнее рассматривалось в суде такого то района г. такого то. № дела 7-777/2024. Постановление вынесено 05.04.2024. Дело находится на стадии апелляции. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ, Прошу: Передать текущее гражданское дело № 7-777/2024 на рассмотрение согласно территориальной подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой характер спора у вас, а то случайно не предусматривает ли таковой судебный спор подсудность по выбору истца? Как-то, так.

14.09.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Моральный вред + компенсация убытков.

По выбору истца?

26.10.2024, 04:44

Если вред здоровью истца был причинён и он взыскивает с вас компенсацию морального вреда, то подсудность спора по выбору истца. Как-то, так.

26.10.2024, 15:04

Более-менее.

С уважением.

14.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Текст ходатайства о передаче дела по территориальной подсудности составлен в целом правильно. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. В начале ходатайства стоит указать номер дела, по которому вы подаете ходатайство о передаче в другой суд.

2. При ссылке на номер дела в другом суде (о котором вы упоминаете) лучше сразу указать наименование суда, например: "№ дела 7-777/2024, рассматривавшегося в таком-то районном суде г. такого-то".

3. В последнем абзаце вместо "текущее гражданское дело № 7-777/2024" лучше написать "гражданское дело № (номер дела), находящееся в производстве (наименование суда)".

4. Можно также дополнительно указать, по какому основанию вы считаете, что дело подлежит передаче в другой суд согласно территориальной подсудности (например, по месту вашего жительства).

В целом, представленный текст ходатайства верно отражает суть вашего требования о передаче дела в суд по территориальной подсудности. С небольшими уточнениями он может быть использован для подачи в суд.

14.09.2024, 15:22
Оценка автора вопроса: