LSN Messenger
Красноярск, 14.09.2024, 14:50

Можно ли приравнять службу в Советской Армии на Крайнем Севере к Северному стажу?

Вопрос №24159817 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2024, 14:50
Входит ли в Северный стаж срочная служба в Советской Армии (1985-87 гг) в районе приравненном к Крайнему Северу (город Братск). До службы в армии работал в Енисейском районе, после службы устроился на работу в течении 1 месяца. Работал опять же в Енисейском районе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181

Подсчет северного стажа может производиться в соответствии с законодательством, действовавшим в период осуществления работы (деятельности), об этом говорится в положениях постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 30.

Так, в период действия Закона СССР от 14.07.1956 года солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах (это установлено нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181).

Таким образом, военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии одновременно следующих условий:

1. Военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей.

2. Военная служба проходила в северных районах.

3. После увольнения с военной службы гражданин должен поступить на работу в учреждение (организацию), расположенные в северных районах.

4. Перерыв между увольнением с военной службы и работой составляет не более 3-х месяцев.

5. Поступление на работу после военной службы состоялось не позднее 1 января 1992 года (т.е до того периода, когда эти нормы права были отменены).

14.09.2024, 14:59

Срочная служба входит в стаж без учета северного коэффициента

14.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

То что Старостин дизлайкнул это для меня комплимент, значит я прав. У Николая Витальевича по моим наблюдениям видимо врожденное косоглазие, т.к. он видит только большой палец вниз. Я бы порекомендовал ему обследоваться у двух профильных специалистов - окулиста и психиатра, если еще не все так до конца запущено

14.09.2024, 15:41

А как же???-

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России, по общему правилу, периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере. Вместе с тем с 1 января 2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы. Так в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (октябрь 1956 года – декабрь 1991 года) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной  военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) – один день военной службы за два дня работы.

Следовательно, если поступление указанных лиц на работу на Крайнем Севере имело место до 1 января 1992 г., то предшествующая ей военная служба может быть засчитана в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Соответственно, если окончание военной службы и (или) поступление на работу имело место позднее, оснований для включения военной службы в указанный стаж не имеется (см. www.pfrf.ru.

14.09.2024, 14:56

Я вам что ответил? Входит, но без учета северного коэффициента

Если вы так подготовлены, то зачем задавать вопросы?

14.09.2024, 15:25

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 октября 1993 года № 1012 «О порядке установления стажа работы при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и на работах с особым характером работы и труда», периоды прохождения военной службы включаются в специальный стаж, если до службы и/или после нее осуществлялась работа с особыми условиями.

Срочная служба в Советской Армии (1985-87 гг) в районе, приравненном к Крайнему Северу (город Братск), будет включена в ваш северный стаж.

14.09.2024, 14:59

нет там ни слова из того, что вы придумали и наврали

читаем вместе

www.consultant.ru

14.09.2024, 15:41

До 1 января 1992 года военная служба по призыву могла включаться в северный стаж. Для этого требовалось соблюдение определённых условий:

служба проходила в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей,перерыв между увольнением с военной службы и работой составлял не более 3 месяцев, на дату зачисления на работу территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям

Так как вы указали, что служба проходила в период с 1985 г по 1987 г и вы после службы отработали районе приравненном к РКС , то да, служба войдет в северный стаж

Таким образом, период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"."

14.09.2024, 14:59

а норму закона на указали

при чем здесь фз-400

14.09.2024, 15:44

Логотип СФР

Социальный фонд России

Главная

Отделение по Республике Карелия

Новости отделения

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж

ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021 11:38

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия часто поступает вопрос: может ли входить в «северный» стаж служба в армии по призыву.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

14.09.2024, 17:27