Фальсификация свидетельских показаний в протоколе.

• г. Иваново

Как доказать в аппеляционной инстанции факт фальсификации свидетельских показаний в протоколе судебного заседания, если не велось аудиопротоколирование? Искажение двух важных свидетельских показаний суд взял за основу обвинительного приговора!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если необходима помощь в вашей ситуации вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личные сообщения.

Указать на это в апелляции.

С уважением.

Обратить внимание на смену позиции свидетеля. Если она имеется, попросить суд оценить фактор смены показаний с учётом возможных аргументов фальсификации.

Выявить нестыковки, непоследовательность в показаниях свидетеля.

Ходатайствовать о вызове в суд следователя для допроса, если он, по мнению защиты, имеет отношение к фальсификации.

Подать заявление о фальсификации доказательств. Суд вправе запросить экспертизу или предложить участникам процесса предъявить дополнительную доказательную базу.

Если замечания на протокол не подавались то никак

В аппеляционную инстанцию была продана жалоба, но дело вернули в ниже стоящий суд для исправления ошибок. Ошибка заключалась в нарушении срока для подачи возражений на протокол судебного заседания. Сейчас у меня как у законного представителя появился шанс на этот срок, но не знаю с чего начать так как суд целенаправленно исказил свидетельские показания и куда не ткнись они везде находят выход из положения. Я запросила аудиопротокол, но получила отказ, так как они его не вели из-за статьи, но диктофон был, и его включали на каждом судебном заседании....

Свидетельские показания должны сопоставляться с другими доказательствами.

К сожалению по нашему уголовному делу других доказательств нет, так как не проводили ни одной экспертизы. Суд осудил только по показаниям свидетелей, свидетельские показания которых изменили с ног на голову!