Барнаул, 14.09.2024, 15:09

Отсрочка от армии по учебе

Вопрос №24159853 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2024, 15:09
Я поступил в колледж и уже там учусь, но справка для военкомата для отсрочки от армии будет только в середине октября. Меня могут забрать, если в начале октября я буду проходить медкомиссию без неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, могут, т.ч. сейчас получайте справку в колледже и предоставляйте в военкомат. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

14.09.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
,

А я могу проигнорировать повестку и не проходить медкомиссию, если оно на 30.09 - 01.10, я её не подписывал и мне её не выдавали лично, просто через личное сообщение отправили маме

14.09.2024, 15:32

Могут забрать, призыв с 1 октября

14.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

А я могу проигнорировать повестку и не проходить медкомиссию, если оно на 30.09 - 01.10, я её не подписывал и мне её не выдавали лично, просто через личное сообщение отправили маме

14.09.2024, 15:32

Справка с колледжа нужна срочно. С ней нужно пройти комиссию в военкомате — только после этого поставят отметку об отсрочке в приписном свидетельстве

14.09.2024, 15:22

А я могу проигнорировать повестку и не проходить медкомиссию, если оно на 30.09 - 01.10, я её не подписывал и мне её не выдавали лично, просто через личное сообщение отправили маме

14.09.2024, 15:32

Если не подписывали о вручение повестки -то можете проигнорировать, так как будет считаться , что лично не получили

14.09.2024, 15:46

Здравствуйте, Александр.

Теоретически в данной ситуации призывная комиссия может принять в отношении вас решение о призыве, однако это крайне маловероятно.

Во-первых, кроме справки с места учебы, которую представляет в военкомат сам призывник, туда же колледж направляет списки зачисленных для обучения призывников, поэтому вы вправе ссылаться и на это список.

Во-вторых, перед принятием призывной комиссией решения о вашем призыве вам предстоит еще пройти медосвидетельствование, а возможно и дополнительное обследование, которое потребует времени больше, чем вам необходимо для предоставления справки.

Если у вас появились еще вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и комиссования контрактников и мобилизованных.

19.11.2024, 08:05