Могу ли я получить наследство, если моя бабушка от отца сделала завещание на других людей?

Мне 16 лет, отец умер. Я на еждевении. У меня есть бабушка от отца. Знаю что бабушка сделала завещание на других людей. Имею ли право на наследство в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, нет. Исключение, - если Вы находились/находитесь на иждивении бабушки. Право на о обязательно долю не передаётся. Круг "обязательных" наследников чётко определён в ст. 1149 ГК РФ, и не подлежит расширительному толкованию. Однако, если завещание будет отменено/изменено или оспорено в суде после смерти бабушки, то Вы - наследник 1 очереди, по закону, по праву представления. Ст. 1142, 1146 ГК РФ.

Спасибо

Если вы не указаны в завещании, то имущество бабушки вы не наследуете.

Нет

Возможно право на наследование обязательной доли, но только если бабушка умрет до достижения вами 18 лет.

А на каком основании обязательная доля должна быть?

Наследование обязательной доли возможно, если находитесь на иждивении бабушки.

На еждивении нахожусь у мамы .

Если нахожусь у мамы , то ничего обязательно не прилагается ?

Если находитесь на иждивении матери, то в этом случае наследовать не получится.

Как я докажу , что я родственница ?

Доказательствами родственной связи с бабушкой являются свидельство о рождении отца и свидельство о вашем рождении.

Если на еждивении мамы нахожусь , то ничего обязательно из наследии бабушки не получаю ?

Извините, добавлю.

И Вашего отца, к тому времени не будет в живых - ОН, наследник 1 очереди.

По праву представления вы вправе подать заявление нотариусу для принятия наследства. Если в завещании завещано не всё имущество, то вы его получите как наследник первой очереди по Закону.

Ответ отключен модератором