LSN Messenger
Владимир, 14.09.2024, 19:05

Заключение нотариального соглашения об алиментах.

Вопрос №24160211 из г. Владимир
опубликован 14.09.2024, 19:05
Добрый вечер. Хотел узнать. У нас с бывшей женой договорённость была алименты. Но сейчас она утверждает что в соц защите ей не оформляют пособия из за того что у неё нет справки об алиментах. Какой то бред. Хочу оформить через нотариуса соглашения. Одной дочери будет 18 в сентябре. И она работает. А вторая маленькая 9 лет. Бывшая утверждает что мне надо платить будет по соглашению 25%.Но почему мне платить нас же двое сумма прожиточного минимума должна ведь делиться. На двоих она же ведь тоже работает. Я не отказываюсь платить. Пошол на встречу переводил дочери на карту алименты что бы она получала соц выплаты. Ну конечно брал расписку на всякий пожарный. Не знаю чего она выкруживает. Может лутьше через суд. Подскажите пожалуйста крик души. Устал уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ей правда не назначат пособие если нет либо соглашения или взыскания алиментов

2. Взыскание с родителя не проживающего с ребенком в долях - ст.81 СК РФ - на одного ребенка с родителя 25 % ( они не делятся на пополам)

3.В суде в силу ст.107 СК РФ алименты с момента обращения в суд. Она обратиться и с вас взыщут это сумму .Более того дочь с 18 лет вы уже не обязаны содержать(если не хотите) ,закон вас к этому не обязывает

14.09.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Отлично всё изложено. И понятно. Огромное спасибо!!!

Спасибо за помощь.Если делать соглашение через нотариуса. В любом случае будет 25%.или мы можем с ней определить сумму. Алиментов. Мы как бы устно договорились на 10.000 с моей стороны. Может ли нотариус заключить эту сумму. Извините. Спасибо за ранее

14.09.2024, 22:21

Либо 25 % или не менее прожиточного минимуму в регионе проживания несовершеннолетнего во Владимирской области для детей — 14 352 рубля.

14.09.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна. Огромное человеческое спасибо. Что ответили.

journal.tinkoff.ru - изменения по алиментам для пособия единого с 01.06.2024

15.09.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оформите соглашение через нотариуса для обеспечения юридической силы. Алименты должны рассчитываться с учетом прожиточного минимума и количества детей. Если требуется справка, предоставьте копию нотариального соглашения. При необходимости подайте иск в суд для официального установления алиментов.

14.09.2024, 19:09

Направляйте бывшую жену в суд.

14.09.2024, 19:10

Заключить соглашение у нотариуса на алименты на младшую дочь.

14.09.2024, 20:14

С 01.06.2024 изменился порядок учёта алиментов для назначения пособия. Можно и не взыскивать по суду, учтут 0,5 от МРОТа.

Соглашение и есть соглашение - откройте, СК РФ, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

Пусть по суду взыскивает алименты на младшую дочь - судебный приказ или исковое заявление.

Почитайте на досуге - письмо ФССП РФ от 19 июня 2012 года N 01-16 "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов".

15.09.2024, 19:48

Сори - учтут 1/4 доли от МРОТа, а не 1/2.

15.09.2024, 19:52