LSN Messenger
Псков, 14.09.2024, 22:34

Продажа на авито

Вопрос №24160465 из г. Псков
опубликован 14.09.2024, 22:34
Продала наушники аирподс про оригинальные, которые мне подарили, пользовалась два раза, второй раз на проверке за неделю до продажи, все работало, покупатель при покупки их не проверял, пишет через 15 минут, что он проверил их и один наушник работает тише, говорит о возврате денег, либо о ратиться в полицию, должна ли я возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не должны

14.09.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

А если он обратиться в полицию ,мне это чем-то грозит ,что мне делать в таком случае ,как доказать правоту или это не нужно?

14.09.2024, 22:39

Деньги вы возвращать не обязаны. Полиция ничем покупателю не поможет.

14.09.2024, 22:40

А как же закон «о защите прав потребителя» для физических лиц

14.09.2024, 22:46

Между гражданами он не работает.

14.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Валерия, он даже в полицию и в суд обратиться не сможет - на Авито не размещает фио и паспортные данные. Надеюсь, вы там свои данные не размещали?

14.09.2024, 23:25

Вам не стоит беспокоиться, но на будущее берите с покупателей расписку, что товар проверен, осмотрен, претензий к внешнему виду и работоспособности не имею.

15.09.2024, 00:55

Здравствуйте, если вы продавали как рабочие наушники, то по закону, товар, который приобретал физлицо должен соответствовать его качествам, если он обратиться в полицию, то есть возможность установить ваши данные, и выйти к вам с исковыми требованиями о возврате денег.

Если же недостатки у товара существенные, то есть из-за них невозможно использовать вещь по назначению, то на выбор два варианта:

отказаться от сделки и потребовать вернуть деньги за товар;

потребовать заменить товар на такой же надлежащего качества. Это тоже вряд ли получится сделать, когда речь идет о возврате товара, купленного с рук у обычного гражданина.

16.09.2024, 12:35