Москва, 23.03.2023, 15:06

Авито не возвращает деньги продавцу за продажу через Авито-доставку из-за технической проблемы - возможность получить компенсацию через суд?

Вопрос №20350130 из г. Москва
опубликован 23.03.2023, 15:06
Авито не возвращает деньги продавцу (мне) за проданный с помощью Авито-доставки товар. У них возникла техническая трудность, которую они пока не могут решить. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за дни просрочки возврата средств в случае подачи соответствующего заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под неосновательным обогащением понимаются случаи получения выгоды лицом, которая ему была не положена (на основании статьи 1102 ГК РФ). Полученную выгоду можно вернуть, даже если у лица не было злого умысла в ее получении.

Неосновательное обогащение в виде увеличения имущества может стать следствием действий или бездействия третьих лиц – оно иногда происходит просто в силу сложившихся обстоятельств.

23.03.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Если я правильно понимаю, то компенсация за просрочку может не быть присуждена судом в результате рассмотрения доводов в данном случае Авито.

Следующий вопрос отсюда вытекающий: каким образом я могу потребовать у Авито вернуть средства за этот заказ?

23.03.2023, 15:20

Пишите притензию

23.03.2023, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)