Красноярск, 15.09.2024, 03:15

Может ли банк продать долг банкрота коллекторскому агентству после официального объявления о банкротстве?

Вопрос №24160631 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2024, 03:15
Здравствуйте, знакомая в октябре 23 года подала на банкротство, прошел суд ее объявили банкротом, банки записались все в реестры, сейчас продается ее имущество (уже второй торг) пришло ей заказное письмо, и один из банков продал ее долг сейчас коллекторскому агенству, разве такое возможно если суд официально объявил банкротом письмо банк тоже получил, а сейчас продал долг, что делать ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, банк не имеет права продавать долг банкрота коллекторскому агентству после официального признания банкротства.

Обоснование:

Согласно статье 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после вынесения судом определения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, все требования кредиторов могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве, и любые иные способы взыскания долга, в том числе продажа долга, запрещены.

Продажа долга нарушает положение о моратории на удовлетворение требований кредиторов (ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ).

Что делать:

Обратиться к арбитражному управляющему, чтобы он уведомил коллекторов о недействительности такой сделки.

В случае давления — жалоба в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) и заявление в суд.

15.09.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:

В данном случае ничего для вашей знакомой не изменится, заменятся только кредиторы в реестре. Долги банкротов продают.

15.09.2024, 09:02

Добрый день!

Да, можно так делать!

После продажи долгов третьему лицу это третье лицо обратится в суд с заявлением о правопреемстве и суд вынесет определение.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 09:35

Могут. И после завершения банкротства могут продать долг коллекторам.

15.09.2024, 13:42

Как так, продается имущество, от продажи деньги отдадут в банк,еще и можно значит продать коллекторам,для чего тогда человек банкротится? Чтобы опять быть должным? Ведь вынесено официальное решение через суд что банкрот.

15.09.2024, 15:29

Нет, больше должным не будет.только если новые накопит. Не переживайте. Остаются только те долги которые продавать нельзя, по типу алиментных или субсидиарка ( ее можно). К вашей знакомой это не имеет никакого отношения исходя из вышеизложенного.

15.09.2024, 15:47
Оценка автора вопроса: