LSN Messenger
Владивосток, 15.09.2024, 04:32

Нужно ли разрешение на расширение сан узла за счет коридора?

Вопрос №24160667 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2024, 04:32
Здравствуйте. Нужно расширить сан узел за счет коридора, буквально на одну ламинантную досточку. Нужно ли разрешение и можно ли обойтись без него. Квартиру покупали у застройщика, в техническом плане не вижу чтобы было отмечено где конкретно должна быть перегородка. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

15.09.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Стена не является несущей

15.09.2024, 09:45

не играет никакой роли

15.09.2024, 09:48

Я просто не понимаю из чего будет видно что стену подвинули если в техническом плане нет размера коридора, только его длина это во первых, во вторых в техническом плане совсем другие размеры комнат, например спальня смежная с сан узлом по плану 3 на 3,52 а по факту 3 на 3,30 и тд

15.09.2024, 09:52

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

15.09.2024, 04:38
Оценка автора вопроса: