Продажа гаража с землей в аренде
При продаже гаража с землей в аренде, важно учитывать режим собственности и аренды:
Гараж — если гараж был приобретен в браке, он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При разводе имущество должно быть разделено. Если один из супругов против продажи, требуется его согласие на сделку (ст. 35 СК РФ). Без этого продажа невозможна.
Земля в аренде — арендатором является супруг, заключивший договор аренды. При этом арендные права не являются совместной собственностью (ст. 36 СК РФ), если договор заключен до брака. Если во время брака — арендные права могут быть разделены.
Для продажи потребуется разрешение обоих супругов на распоряжение гаражом и, при необходимости, урегулирование прав на аренду земли.