LSN Messenger
Чердынь, 15.09.2024, 06:32

Алименты на детей

Вопрос №24160727 из г. Чердынь
опубликован 15.09.2024, 06:32
Живем в разных городах. Подала на алименты. Был выписан судебный приказ, который отправили приставам для исполнения. Приставы открыли и закрыли дело, так как долга не было. Отписались, что должна самостоятельно отправить приказ на работу бывшего мужа. Суд ссылается на то, что отправил приставам для исполнения. Поэтому на руках никакого приказа у меня нет. Естественно алименты не пришли в тот месяц. Единственное, что могла я сделать - обращение на взыскание зарплаты, так как судом установлены периодические платежи каждый месяц. Пристав прислала ответ, что постановление отправлено на работу мужа. Но само постановление я не видела, не знаю какие реквизиты для перевода средств там указаны. С зарплаты прошло 4 дня, денег так и не было. В запасе осталось не более 5 дней для перевода. Если их так и не будет, что делать дальше? Писать жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, придется обращаться с жалобой в ФССП. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. В свою очередь, за неисполнение требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). Занимаются этими вопросами именно приставы.

15.09.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"не знаю какие реквизиты для перевода средств там указаны" - эти реквизиты вы должны были сами указать в заявлении приставу.

15.09.2024, 08:21

Реквизиты тоже отправляла. Через госуслуги это сделать легко. Но алименты так и не поступили, а следовательно, что не мои реквизиты подавал пристав.

15.09.2024, 08:32

Доброе утро!

"Суд ссылается на то, что отправил приставам для исполнения"- так суд направляет на исполнение приставам судебный приказ в том случае, если взыскатель в своём заявлении о направлении исполнительного документа просит суд его направить.

Отписались, что должна самостоятельно "отправить приказ на работу бывшего мужа" - ничего подобного!

Это взыскателю решать, куда подавать приказу приставам или на работу должнику! Вы выбрали первый вариант!

Значит приставы должны были работать по этому приказу.

Подавайте жалобу начальнику отдела на действия приставов по незаконному окончанию исполнительного производства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 08:22

Куда отправлять приказ, я не указывала. Подала на алименты и всё, без всяких указаний куда направить приказ. Есть письмо из суда, что отправили в ОСП для исполнения. Есть электронное письмо от приставов, что сама должна направить на работу. На всё это есть документы с подписями этих организаций. Жалобу уже подала, так как что делать дальше пока неизвестно.

15.09.2024, 08:31

Если приставы окончили исполнительное производство, то они должны были направить приказ в Ваш адрес. Ловите его на почте, а затем подавайте снова на исполнение.

15.09.2024, 08:35