LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2024, 10:38

Налог на продажу единственной недвижимости

Вопрос №24160985 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2024, 10:38
Приветсвую! Мама продаёт дом. Она единственный владелец и это единственное жильё. В июле стукнуло 3 года владения. Вопрос о налоге: необходимо ли его платить? Учитывая то, что после продажи она почти сразу покупает себе квартирку-студию поменьше. Сумма выходит плюс минус та же самая, разница минимальна. В интернете вычитала, что если жильё единственное или если покупка новой недвижимости происходит в течении короткого времени, то налог платить не нужно. Так ли это? Как это доказать / подтвердить / указать? Если налог, всё же, нужно платить, то как его рассчитать и как его возможно уменьшить? Сумма за дом выходит небольшая, на квартиру хватит только в том случае, если от этой суммы ничего не убирать: (
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, так как жилье единственное, то платить налог при продаже не нужно. Укажете это в декларации, чтобы не было вопросов к Вам у налоговой.Удачи Вам и всего самого доброго.

15.09.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Если квартира - единственное жилье, то налог платить не нужно.

15.09.2024, 10:44

А как и где это указать? Впервые сталкиваемся с продажей просто.

15.09.2024, 10:46

Нигде не надо указывать. У налоговой все сведения и так должны быть. Продаёте жилье и все.

www.nalog.gov.ru

15.09.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение 🙏

15.09.2024, 10:53