LSN Messenger
Симферополь, 15.09.2024, 11:32

Я инвалид 2 группы с детства ДЦП мне одказали по уходу за мной я ногу подать на них в суд

Вопрос №24161054 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2024, 11:32
Я инвалид 2 группы с детства ДЦП мне одказали по уходу за мной я ногу подать на них в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход через пенсионный орган оформляют на детей-инвалидов, инвалидов 1 группы, лиц, достигших возраста 80 лет. Ни к одной из указанных категорий Вы не относитесь. Таким образом, отказано в оформлении ухода Вам законно.

15.09.2024, 12:10

Основания для отказа в социальной помощи

Если вам отказали в назначении пособия по уходу, важно выяснить причины отказа. Обычно такие причины указаны в письме-уведомлении, которое вы получили. Обратите внимание на:

- Наличие необходимых медицинских документов, подтверждающих степень вашей инвалидности.

- Информацию о составе семьи, доходах и других обстоятельствах, которые могли повлиять на решение.

2. Правовые основы

Согласно ст. 5 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды имеют право на меры социальной защиты, включая помощь по уходу.

Подача жалобы

1. Вышестоящему органу: Направьте жалобу в вышестоящий орган, который курирует работу социальной службы, от которой вы получили отказ. Укажите в ней все основные факты, обоснуйте вашу просьбу и приложите копии всех необходимых документов.

2. В прокуратуру: Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий органов социальной защиты.

Судебное обжалование

Если жалоба не даст результатов, и вы все равно считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право подать иск в суд:

- Юрисдикция: Обычно такие дела рассматриваются в суде общей юрисдикции (мировом или районном, в зависимости от суммы иска).

- Сроки: Учтите, что сроки обращения в суд составляют 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

При подаче иска в суд вам потребуется собрать доказательства:

- Копии документов, подтверждающих вашу инвалидность.

- Копия уведомления об отказе в предоставлении помощи.

- Медицинские заключения, свидетельствующие о необходимости ухода.

15.09.2024, 11:40

Здравствуйте.

Вам отказали в оформлении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидами?

15.09.2024, 11:41

Направьте жалобу в вышестоящий орган, который курирует работу социальной службы, от которой вы получили отказ.

15.09.2024, 11:42

Мне одказал Пеньсионый фонт

15.09.2024, 11:46

Если речь идёт о оформлении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидами и лицами пожилого возраста, нуждающимися в уходе, то

обратиться за услугой могут:

неработающий трудоспособный гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, который осуществляет уход:

за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);

престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

престарелым, достигшим возраста 80 лет.

Поставщик услуги: Социальный фонд России (с 1 января 2023 года).

Инвалиды 2-ой группы не входят в выше указанную категорию.

Но, для достоверности можете написать заявление в прокуратуру г. Симферополя с просьбой дать разъяснения по высланному вам отказу от СФР.

15.09.2024, 12:12

У вас в ИПР написано, что вы нуждаетесь в постороннем уходе? Если нет, то в суд идти не с чем, т.к. СФР ничего не нарушил.

15.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

У меня написана что я нуждаюсь постоянном уходе у меня есть справка подверждающеяи врачем

15.09.2024, 16:16