Надо ли пересдавать экзамены после окончания срока лишения В/У?
Уважаемый, Сергей.
При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены вы не будете. В кодексе административных правонарушений, нет статьи, которая бы регламентировала сдачу экзамена после окончания срока административной ответственности
Какие документы необходимы для получения прав после лишения
Для получения прав необходимо будет предоставить:
- Медицинскую справку. Более подробно о ней можно узнать из статьи «Медицинская справка для получения и замены водительских прав»;
- Удостоверение личности (паспорт);
- Никакого заявления писать не нужно;
Также для уверенности можете взять с собой постановление суда и документ о сдаче водительских прав (если они у вас имеются).
Инспектор может проверить неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. По закону не уплаченными штрафами шантажировать ГИБДД вас не может, но в неформальном порядке (в реальности) все будет зависеть от настроения инспектора и особенностей каждого из ГИБДД.
По приходу в ГИБДД, по факту предъявления документов, при окончании срока наказания, сотрудник ГАИ сходит в архив, возьмет ваши права и передаст вам, при этом пожурит на прощание. Вы отдадите ему копию мед справки и заполните заявление о том, получили права в связи с сроком окончания лишения.
УДАЧИ ВАМ.