Незаконные действия и финансовые махинации в СОТ Север - необходимость правовой оценки и выход из ситуации
Наш СОТ Север является юр.лицом с 2003 г. Всего 175 членов. В 2008 г. группой лиц по предварительному сговору произошел захват финансовых документов СОТа, с участием ревизора Михайловой, казначея Петровой, Андреевой жены председателя. Эти люди объявили себя Правлением, все для того, чтобы не представлять финансовый отчет с приложением приходно-расходных документов, очевидно что взносы практически не поступали на расч. Счет, поэтому невозможно установить точную цифру взносов с членов СОТ с 2008-2012, были случаи когда с одного и того же члена СОТ вымогались взносы по нескольку раз. Устав СОТа в новой редакции прошла незаконная реорганизация. В уставе прописаны карательные меры, произвольные штрафы и пени за коммунальные услуги, меры воздействия за нарушение Устава, сбор взносов в кассу СОТ (нет оборудованного помещения под кассу, получается узаконено хищение). По двум печатям вместе в ревизором Михайловой, собирались взносы у членов СОТ. С 2008 по 2012 г.г. по актам 1,2,3,4. на расч. Счет СОТа перечисленовсего лишь 50 т.р., на карман около 2 млн. р. Акты подписаны ревизионной комиссией которая состоит из лиц вышеперечисленных. Провести перевыборы Правления, Председателя с финансовым отчетом от казначея с приложением приходно-расходных документов, невозможно, поэтому передача Учредительных документов не произошла, жить и работать по закону в таких условиях невозможно. Какой выход видите, дайте пожалуйста правовую оценку, заключение.
Лучший ответ
В СОТ все вопросы деятельности и руководства регулируются принятым Уставом СОТ который не должен противоречить или нарушать Гражданский кодекс и другие законы. Если Вы приняли Устав в новой редакции и все процедуры соответствует требованием Устава, то правление права. Но если Вы докажите или обнаружили факты нарушения Устава и закона то имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о совершении незаконных действий. Я не ознакомлен с Уставом поэтому конкретных советов не могу дать.