Как получить накопительную часть пенсии после смерти?
Моя жена умела в возрасте 55 лет. 5 (пять) она, после ухода на пенсия в 50 лет, она отчисляла в пенсионный фонд некоторую сумму (накопительная часть). Имеют ли право наследники (сын и дочь) получить эту сумму? Если да, то куда обращаться и через какое время после смерти? Жена умерла 16 марта 2013 года. На пенсию ушла 50 апреля 2008 года, в день рождения.
Лучший ответ
Надо Вам обратиться в Управление пенсионного фонда по месту жительства. Для оформления процедуры правопреемства пенсионных накоплений жены Вам нужно будет заполнить бланк соответствующего заявления и приложить ксерокопии необходимых документов и предъявить их оригиналы:
- свидетельство о смерти мужа;
- свидетельство о браке;
- свой паспорт;
- свой СНИЛС (зеленое страховое свидетельство);
- номер счета в банке.
Законом установлен срок обращения о правопреемстве принадлежащих ему пенсионных накоплений – шесть месяцев.
Спасибо за ответ!