Как защитить свои права по земельному участку в случае конфликта с администрацией?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите как можно решить вопрос по земле. Я купила участок земли. 5 лет им пользовалась, там была свалка. Все убрала, поставила магазин автозапчастей. Исправно плачу аренду. Начала делать документы, отдала 150 тыс на оформление участка. В итоге администрация ни чем не аргументирую не подписывает документы, подала в суд на меня. По суду меня лишили прав на этот участок. Администрация не выставляет его на торги и не хочет его продать по кадастровой стоимости. Просто меня выгоняют от туда и хотят отдать этот участок земли другому человеку. Что мне делать.

Ответы на вопрос (11):

По суду лишили, значит обжаловать или исполнять решение. Можете иск подать о возмещении убытков., неосновательное обогащении и т. д.

Добрый вечер, Надежда.

1)Для того, что бы вам помочь, нужно видеть решение суда, так как просто так тоже забрать не могли.

2)теперь касаемо данного участка, разумеется часто встречаются ситуации, где данный участок нужен конкретному лицу и все делают для того, что бы ему отдать.

3)Сейчас напишите заявление на аренду данного участка, после чего они должны провести аукцион, если вам откажут, то получаете письменный отказ, после чего уже вы обращаетесь в суд, так как это нарушение ваших прав.

4)Либо же вам нужно получить решение по лишения вас участка, если сроки позволяют, то обжаловать через суд(апелляция)

5)ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Значит "участок земли" Вы не покупали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.У Вас видимо отсутствовал запись в гос.реестре.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Необходимо знакомиться с решением суда.

1. Обжалование решения суда. Если вы не согласны с решением суда о лишении вас прав на участок, вы можете его обжаловать в вышестоящей инстанции в установленные сроки в соответствии со ст. 320-330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. Признание права собственности в судебном порядке. Если вы добросовестно пользовались участком в течение 5 лет, оплачивали аренду и понесли расходы на благоустройство, вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на участок на основании приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

3. Обжалование бездействия администрации. Вы можете обжаловать бездействие администрации, которая не выставляет участок на торги и не продает по кадастровой стоимости, в судебном порядке согласно ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. Возмещение убытков. Если решение суда о лишении прав на участок будет признано незаконным, вы можете потребовать от администрации возмещения убытков, понесенных в связи с благоустройством участка и упущенной выгодой (ст. 15, 393 Гражданского кодекса РФ).

5. Обращение в прокуратуру. Если действия администрации содержат признаки коррупции или нарушают ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Здравствуйте Нкдежда

Для предоставления вам консультации в отношении вашего вопроса, вам нужно уточнить: вначале вы указали, что купили участок, потом пишите , что исправно платили аренду. Далее администрация обратилась в суд

Из этого следует: что вам продали участок заведомо не законно и в последствии свое решение о продаже администрация отменила

И изъяли участок через суд

Согласно ст.16 ГК РФ Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием

В результате нужно анализировать решение суда для установления или опровержения на законность действий администрации и вынесенного решения , чтобы вам помочь

вот несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять:

1. Обжалование решения суда:

- Если вы не согласны с решением суда о лишении вас прав на участок земли, вы можете его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

- Укажите в апелляционной жалобе, что вы являетесь добросовестным владельцем участка, улучшили его и вложили в него средства, а также на незаконность действий администрации.

2. Требование о возмещении убытков:

- Согласно ст. 15 ГК РФ, вы вправе потребовать от администрации возмещения убытков, которые вы понесли в связи с утратой участка (например, затраты на благоустройство, упущенная выгода).

- Для этого необходимо направить в администрацию соответствующую претензию с расчетом убытков и приложением подтверждающих документов.

3. Истребование имущества из чужого незаконного владения:

- Если администрация передаст участок другому лицу, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

- Для этого необходимо будет доказать, что участок фактически находится в вашем владении, несмотря на отсутствие регистрации права.

Надежда!

Надо писать возражения на исковое заявление, обжаловать решение суда.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, надо разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго!

Здравствуйте Надежда!

В рассматриваемом случае Ваи сейчас следует написать заявление на аренду данного участка, после чего они должны провести аукцион, если вам откажут, то получаете письменный отказ, после чего уже вы обращаетесь в суд, так как это нарушение ваших прав (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более в силу ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией.

В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда! Вам необходимо обжаловать решение суда о лишении вас прав на участок в вышестоящей инстанции в установленные сроки в соответствии со ст. 320-330 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для более детальной консультации, обращайтесь в личные сообщения к юристам, необходимо изучать решение суда