Нижний Новгород, 15.09.2024, 20:49

Проблемы при проведении техобслуживания внутридомового газового оборудования.

Вопрос №24161913 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2024, 20:49
Добрый день. После пуска газа, отгородил помешение с настенным газовым котлом, там установил унитаз, душевую кабину и раковину, два года проблем не было, с 2024 года заключать договор на обслуживание кроме как с "Газпромом" запретили, договор заключен, вчера пришли слесаря и сказали что не будут ни чего делать т.к. им запретили проводить то если котел установлен в помещениях с унитазом. Дом деревянный, около 100 лет, маленький 41 квм, куда-либо перенести сантехнику нет ни какой возможности, что делать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

К приходу слесарей убирайте унитаз, и вуаля проблема решена.

В вашем случае исполнять всп что требует газовая контора, или они вам отрубить газ или не включат.

15.09.2024, 21:44

А как же душевая кабина,умывальник.

В правилах чётко указано,что установка газового котла в ванной комнате запрещена

15.09.2024, 23:33

В соответствии с Сп 402.1325800.2018 п. 5.6. устанавливать газовое оборудование в санузле запрещено.

Котёл переносите в кухню, тем более ,если он у Вас электрический

15.09.2024, 20:52

Я ж написал - "после пуска газа" какой электрический?

ни где не фигурирует что помещение санузел.

15.09.2024, 20:58

Если он у Вас настенный,то значит газово-электрический

15.09.2024, 21:03

Согласно правилам безопасности при эксплуатации газового оборудования, размещение сантехнических устройств, таких как унитаз, душ и раковина, рядом с газовыми приборами, включая котлы, может представлять опасность. Это связано с возможностью попадания воды или конденсата на оборудование, что может привести к короткому замыканию или другим проблемам.

Согласно пункту 7.6 СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002", "в местах установки отопительного газоиспользующего оборудования должны предусматриваться дымовые и вентиляционные каналы". Также в этом документе указано, что размещение газового котла должно соответствовать строительным нормам и правилам.

Размещение санузлов рядом с оборудованием, работающим на газе, может нарушать эти нормы и создавать потенциальную угрозу безопасности. Сантехнические устройства, такие как унитазы, раковины и душевые кабины, часто требуют наличия водоснабжения и канализации, что увеличивает риск утечки воды или образования конденсата, что, в свою очередь, может негативно сказаться на работе газового котла.

Чтобы решить эту проблему, вам следует обратиться к специалистам по газовому оборудованию и обсудить возможные варианты перепланировки или модернизации вашего дома. В некоторых случаях возможно получить разрешение на изменение расположения сантехники и газового котла, особенно если это необходимо для повышения уровня безопасности.

Также стоит рассмотреть возможность установки специальных защитных барьеров или экранов между сантехникой и газовым оборудованием для предотвращения случайного попадания влаги на котел.

15.09.2024, 21:56

Правила на которые ссылаетесь устарели

15.09.2024, 23:35