Ставрополь, 15.09.2024, 22:45

Как защитить свою дочь после того, как ей сломали нос в школе?

Вопрос №24162064 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2024, 22:45
Дочери 15 лет, в школе ей сломал нос 13 летний мальчик. Грозит ли ему какая то ответственность? Или школа будет отвечать?. И как и с кого взыскать моральный ущерб со школы или с этого мальчика? Заявление в полицию я написала на этого негодяя, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина Ивановна! В сложившейся ситуации виновник не достиг возраста уголовной ответственности. Но Вы можете предъявить иск о материальных затратах на лечении и компенсации морального вреда как непосредственно с виновника (обязанность оплату понесут его родители), так и со школы (не обеспечили безопасное пребывание).

Основание: ст.ст.15, 131-132 ГПК РФ, 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Обращайтесь с предложением о добровольном возмещении, при отказе предъявляйте требования в судебном порядке.

16.09.2024, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответит, родители и школа.

Трясите и школу через вышестоящих и прокурора, после иск в суд. Девочке здрровь

15.09.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы не только моральный вред можете взыскать, но и ещё приличную сумму, все что потратите на лечение, все лекарства, собирайте чеки, рецепты.

15.09.2024, 22:48

Какие мои дальнейшие действия?

15.09.2024, 22:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ждите результата проверки из полиции. Далее уже иск в суд к родителям этого мальчика о компенсации морального вреда и расходов на лечение.

15.09.2024, 22:54

В какую сумму можно оценить моральный вред за сломанный нос?

15.09.2024, 22:56

Ранее 1 000 присуждали, сейчас 10 000 и чуть более, видимо, просите 500 000, надо ещё последствия знать

15.09.2024, 23:00

Здравствуйте, Марина Ивановна! В этом возрасте ему грозит разве что постановка на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а в отношении его родителей возбудят дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Кроме того, если это произошло в школе, то согласно ст.1073 ГК РФ гражданско-правовую ответственность несет образовательная организация за причиненный ущерб и моральный вред (ст.15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ).

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

15.09.2024, 23:22

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.15, 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15.09.2024, 23:22

На основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ вы вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного вашей дочери. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий вашей дочери, а также иные обстоятельства, в том числе и степень вины причинителя вреда.

Кроме того, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Поэтому вы вправе требовать возмещения вреда непосредственно с несовершеннолетнего мальчика.

16.09.2024, 07:50

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае Вы правильно сделали что обратились с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту нанесения телесных повреждений (ст.144-145 УПК РФ).

Но в этом возрасте ему грозит только постановка на учет в ПДН в силу Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", А в отношении его родителей возбудят дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Но нужно знать что так как эроизошло в школе, то согласно ст.1073 ГК РФ гражданско-правовую ответственность несет образовательная организация за причиненный ущерб и моральный вред (ст.15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

16.09.2024, 12:23

Дополню.

Вы в любом случае сохраняйте за собой право обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

16.09.2024, 12:24

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

16.09.2024, 20:39