Еманжелинск, 16.09.2024, 08:55

Как защитить интересы наследства в случае гибели родственника?

Вопрос №24162487 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2024, 08:55
Добрый день. У моей знакомой два месяца назад погибла в ДТП дочь. У дочери есть квартира, которую она приобрела в ипотеку и в 2023 году полностью закрыла ипотеку, есть две дочки, старшая живет самостоятельно в другом городе, а младшая в прописана в квартире. Не задолго до гибели был зарегистрирован брак и теперь её муж стал наследником этой квартиры, что делать, ведь квартира была приобретена до брака и в браке они еще не успели пожить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж на автомате наследник первой очереди, как и дети. Он имеет право на супружескую долю. Надо заявить о своих правах в течение 6 мес.

16.09.2024, 09:21

Бред. Не имеет права муж на супружескую долю в квартире. Не вводите в заблуждение автора вопроса. Квартира была куплена и ипотека погашена еще до брака. Читайте вопросы внимательно, а не дизлайки раскидывайте.

16.09.2024, 09:24

Вы погорячились видимо или магнитная буря дошла до Тульской области.

16.09.2024, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Муж относится к наследникам первой очереди, однако не имеет права на супружескую долю в квартире. То есть квартиру наследует в равных долях с другими наследниками

16.09.2024, 08:58

С другими наследниками это только те кто прописан в квартире или дети и родители?

16.09.2024, 09:01

Дети и родители, все получают в равных долях, в том числе и муж. Прописаны или нет - это значения не имеет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(ст. 1142 ГК РФ).

16.09.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Наследники вы, ваш муж, муж умершей, обе дочери. итого по 1/5 доли у каждого будет, но наследники совершеннолетние вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

16.09.2024, 09:16

1\2 доли квартиры ему не принадлежит, он наследник как и все другие в равной доли

16.09.2024, 08:59

Что делать? Принять как данность, что муж-вдовец получит долю в наследуемом имуществе. При жизни дочери в случае развода он не мог бы претендовать на эту квартиру. После смерти жены - имеет право. Закон есть закон, нотариус не вправе исключить вдовца из числа наследников.

16.09.2024, 09:06

Наследники по Закону первой очереди - дети, супруг, родители. В течении 6 месяцев с момента смерти наследники вправе подать свои заявления о принятии наследства нотариусу.

Не путайте наследство и раздел совместно нажитого в браке имущества. супружеской доли у него нет, т.к. жильё до брака приобреталось и наследовать всю квартиру будет вместе с другими наследниками.

16.09.2024, 09:14

Здравствуйте, Люция Ансаровна!

Сколько времени прошло с даты регистрации брака и смертью женщины?

16.09.2024, 09:21